Дмитрий Рогозин не ответил за запуск «себя» в космос на стратостате…

Томские ученые получили отклик от Илона Маска, в отличие от главы Роскосмоса

На российских сайтах вот уже неделю активно обсуждают дерзкий поступок томских ученых из ТУСУРа – запуск «в космос» (точнее - в стратосферу, -прим.ред.) картонной фигурки Дмитрия Рогозина, на модельке красных «Жигулей», при помощи стратостата, большого воздушного шара, который может подниматься на высоту 20 и 40 километров. Информацию растиражировали до такой степени, что она дошла до американского инженера Илона Маска и он ее прокомментировал, посмеявшись на информационным поводом.

Томские ученые получили отклик от Илона Маска, в отличие от главы Роскосмоса
Пока Дмитрий Рогозин никак не прокомментировал свой полет....Фото - компании «ToSky»

Насколько известно, ученые из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) реализовали совместный проект с компанией «ToSky». Они еще 2 июня запустили свой автоматический дрейфующий стратостат «с Рогозиным», но известно об этом стало только 11 июня, когда ролик о полете выложили на видеохостинге Ютуба. Стратостат представлял из себя воздушный шар, наполненный гелием, утепленный бокс с видеокамерой, GPS-маяк и источник питания. Во время своего полета в стратосферу картонный «Дмитрий Рогозин» поднялся на высоту 20 километров, пролетел на красной «семерке» 150 километров со средней скоростью полета в 80 км/ч. «Рогозин» приземлился на первой ступени стратостата в 150 километрах от места запуска. Вторая ступень поднялась еще выше, достигла нейтральной плавучести и продрейфовала 16 часов на высотах 18-20 километров, после чего совершила посадку в 2 тысячах километров от места запуска, на границе между Монголией и Китаем. Запуск и полет воздушного шара прошли успешно, впрочем, это была не особо сложная процедура, - почти все комплектующие были импортными, такие запуски не являются редкостью за рубежом. Обошелся такой полет организаторам примерно в 40-50 тысяч рублей. Среди основных технических задач запуска - проверка гипотез о технологиях длительного полета стратостатов, их дрейф в стратосфере.

По словам авторов проекта, настолько длительных полетов стратостатов в России и странах СНГ не было с 2013 года, хотя скорее всего, это не так, - многие популярные российские и украинские блогеры, ведущие свои каналы на Ютубе, уже запускали подобные стратостаты. Например, это делал известный ведущий развлекательного видеоканала «Сливки Шоу» на Украине.

Какой именно смысл заложили томские ученые из ТУСУРа в свой полет, прикрепляя к корзине воздушного шара картонного «Рогозина», вставленного в детскую модельку красных «Жигулей», понять не сложно. Тут явно присутствовала прямая отсылка к запуску американским инженером Илоном Маском 6 февраля этого года своей тяжелой ракеты «Falcon Heavy», к которой, как мы помним, был прикреплен автомобиль марки «Tesla Roadste» с муляжом космонавта. Томичи, очевидно, хотели еще раз придать импульс известному российскому интернет-мему под названием «как тебе такое Илон Маск?». Ради объективности все же стоит отметить то, что перед тем, что именно запустить в космос в качестве полезной нагрузки, компания «ToSky» провела опрос пользователей в социальных сетях, и они единодушно проголосовали именно за запуск муляжа Рогозина в стратосферу Земли. В качестве других вариантов полезной нагрузки рассматривались фигурки автомобиля «Tesla», телескоп «Джеймс Уэбб», фигурка ученого Стивена Хокинга. Так что тут все решил «глас народа»…

И надо сказать, отсылка к сетевому мему отлично сработала, новость о запуске стратостата опубликовали тысячи российских и зарубежных сайтов, видеоролик просмотрело около 100 тысяч человек, после чего информация дошла и до Илона Макса. Выдающийся инженер из США даже прокомментировал запуск российского стратостата. Заметку о томском стартапе опубликовало издание «Futurism» 14 июня. Статья вышла под ироничным заголовком «Чтобы поглумиться над Илоном Маском, Россия запустила игрушечный автомобиль в космос». Маск увидел публикацию в твиттере и прокомментировал её одной фразой – «Не заставляйте меня вызывать вас на рэп-баттл!!».

Было бы интересно, если бы кто-то из российских инженеров, или сотрудников «Роскосмоса» вызвал своего именитого оппонента на подобную «дуэль» в музыкальном оформлении. Увы, но на что-то больше в нынешних условиях, например, создать новую тяжелую ракету для полетов в ближний и дальний космос, аналогичную американской «Falcon Heavy», они вряд ли способны…Аналогичный советский проект тяжелой ракеты «Энергия» оказался никому не нужен и ныне почти забыт. Хотя даже тот факт, что Дмитрий Рогозин на запуск зонда томичами спустя неделю никак не отреагировал, а Маск ответил, говорит о многом….

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру