Петр Чубик остается ректором томского Политеха еще на год

В Министерстве образования науки вот уже несколько лет подряд не знают кем его заменить

Полномочия ректора ТПУ Петра Чубика снова продлены на год. Как оказалось приказ со стороны Министерства образования и науки вышел еще 9 июля. Насколько известно, в министерстве не нашли достойных кандидатур на место руководителя Политехнического университета, поэтому решили оставить прежнего…

В Министерстве образования науки вот уже несколько лет подряд не знают кем его заменить
В общей сложности Петр Чубик будет руководить ТПУ 12 лет подряд

Напомним, полномочия Петра Чубика на посту ректора ТПУ истекли еще в декабре 2018 года после чего в вузе должны были выбрать нового руководителя. Поскольку Петр Савельевич в силу возраста (ему 65 лет) уже не мог быть избран на пост ректора, он остался исполнять обязанности. Уже более полугода в самом известном техническом вузе Томска не могут найти достойных кандидатур на этот пост. В марте наблюдательный совет вуза выбрал директора исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Мехмана Юсубова в качества кандидата на должность ректора. В министерстве образования и науки кандидатуру рассмотрели, но почему-то не согласовали и включили кадровый резерв управленцев.

Выдвигались на должность руководителя вуза и другие кандидатуры, вроде первого проректора ТПК Дениса Чайковского и директора Инженерной школы новых производственных технологий Алексея Яковлева. Но они тоже не получили нужной поддержки в Москве.

Таким образом Петр Чубик остается на своей должности до 2020 года, то есть пока не закончится программа «5-100» (повышение конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди мировых научно-образовательных центров, -прим.ред.). В общей сложности он будет управлять Томским Политехническим Университетом 12 лет подряд. Но и это еще не все… Ранее мы уже писали о том, что Петр Чубик после своего ухода с поста ректора хочет занять пост президента ТПУ. 

Справка. Петр Чубик родился 7 июля 1954 в поселке Никольск Красноярского края. В 1971 году поступил на геологоразведочный факультет ТПИ. После получения диплома горного инженера в 1976 году остался работать в вузе. В 1995 г. - избран на должность заведующего кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин. В 1999-2001 гг. - декан факультета геологоразведки и нефтегазодобычи. С апреля 2001 г. по апрель 2005 г. - проректор по учебной работе, по совместительству, с 16 апреля 2003 г. по 30 июня 2004 г. - директор Института геологии и нефтегазового дела - преемника факультета геологоразведки и нефтегазодобычи. С 2001 г. по настоящее время - профессор кафедры бурения нефтяных и газовых скважин, ныне - бурения скважин. С апреля 2005-го по сентябрь 2008 года работал заместителем губернатора Томской области по кадровой политике. В декабре 2008 года был избран ректором ТПУ, на котором находится уже почти 11 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру