Количество пешеходов и автомобилей на улицах Томска сократилось в 4 раза

Техника подтвердила высокий уровень сознательности томичей

Пешеходный и автомобильный трафик в Томске резко сократились. Информация об этом накануне появилась в местных телеграмм-пабликах со ссылкой на данные системы видеоаналитики «Polyphemus», разработанной томской IT-компанией. Там проанализировали, как связанные с коронавирусом события повлияли на поведение томичей в последний месяц. И выяснили немало интересного…

Техника   подтвердила высокий уровень сознательности томичей
Количество горожан и автомобилей на улицах Томска резко сократилось

Напомним, согласно информации со стороны IT-компанией «Rubius», система «Polyphemus» собирает видеопоток с камеры, установленной на пересечении улиц Усова и Белинского. Система в режиме реального времени находит, распознаёт и считает пешеходов, автомобили и велосипедистов, определяет их скорость и траекторию движения, а также находит самые востребованные маршруты. С декабря по начало марта каждый день по перекрёстку в среднем проходили более 36 тысяч пешеходов и проезжали 54 тысячи машин. На 11 марта «Polyphemus» зафиксировал 63 тысячи автомобилей и 46 тысяч пешеходов, 12-го машин стало 160 тысяч, а людей 81 тысяча.

Резкое снижение количества пешеходов и автомобилей началось только после 16 марта. Именно в этот день вузы Томска начали переходить на дистанционное обучение. Ну а 18 марта в городе выявили первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией и губернатор выпустил постановление о режиме самоизоляции. В этот день было зафиксировано всего 35 210 пешеходов. На 20 марта – 29 370 пешеходов. К концу 30 марта, в первый день нерабочей недели, трафик оказался самым низким за всю историю наблюдений: всего 2 тысячи 600 пешеходов и 6 тысяч автомобилей.  Однако в тот же день в Томске был объявлен режим самоизоляции, и 31 марта пешеходный и транспортный потоки снова увеличились. Система «Polyphemus» зафиксировала 45 тысяч автомобилей и 17 тысяч пешеходов.

Всего за прошедший месяц поток пешеходов снизился в 4,1 раза. Например, 5 марта на перекрёстке было 52 тысячи, 5 апреля – 13 тысяч. Автомобильный трафик 5 апреля был в 3,1 раза меньше, чем 5 марта, ранее фиксировали 71 тысячу машин, а стало всего 22 тысячи. Несмотря на такое резкое снижение, пешеходов и машин на улицах все еще остается не так уж и мало. В рейтинге самоизоляции Томск уступает многим российским и сибирским городам.

Полученные данные прокомментировал один из сотрудников компании Сергей Дорофеев.

- Мы можем устанавливать зависимости поведения людей от сезона, погоды, дня недели или других факторов, -приводит слова Сергея Дорофеева, местный ТГ-паблик «Томскполит», - то, что с помощью нашего решения можно отследить эффективность мер по самоизоляции – это лишь дополнительная полезная возможность. Мы обсуждаем с томскими властями подключение к «Polyphemus» и других городских устройств видеонаблюдения. Но и результаты одного участка на Белинского в полной мере отражают ситуацию в городе – томичи предпочитают оставаться дома, то есть в безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру