Ученые ТГУ: численность трески может сократиться из-за глобального потепления

Ученые сравнили размеры рыб и численность популяций за последние несколько тысячелетий.

 

Ученые ТГУ: численность трески может сократиться из-за глобального потепления
фото с сайта pixabay.com

Ученые Томского государственного университета провели анализ того, как изменялись размеры тихоокеанской трески за последние 6 тысяч лет. Специалисты разобрались, какую роль в этом играет глобальное потепление. 

Об исследовании рассказали в пресс-службе вуза. Там пояснили, что работой занималась группа ученых из Америки и России. Они учитывали последние данные американских археологов, которые работали на раскопках культурных стоянок в заливе Аляска, на Алеутах и Курилах. Специалисты пытались оценить, могут ли рыбы достигнуть такого же максимума, что и в прошлом.

"В ходе исследований было установлено, что самая крупная тихоокеанская треска обитает у западных и центральных Алеутских островов. В тех местах, где современная промысловая нагрузка была наиболее интенсивной, присутствует меньшее количество крупной рыбы, чем в археологических комплексах", – говорится в сообщении.

Самые большие изменения касаются нескольких видов трески, которая водится в районе западной части Алеутских островов. Там средняя длина рыб снизилась с 84 до 76 сантиметров. На других участках тоже наблюдалось снижение длины рыб, но уже не настолько сильное. Ученые считают, что свою роль в этом сыграло глобальное потепление: океан теперь прогревается намного сильнее. 

"Численность трески в заливе Аляска в последнее время резко сократилась, вероятно, из-за потепления океана. Сложившаяся ситуация потребовала резкого сокращения квот на вылов рыбы в 2018 и 2019 годах и закрытия направленного промысла в 2020 году", – цитирует пресс-служба статью, опубликованную в журнале Quaternary Research.

Как считают некоторые ученые, популяция тихоокеанской трески в современности не вызывает опасений. Сейчас увеличивается встречаемость молоди рыбы, а изменения численности могут коснуться только отдельных популяций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру