В Томске создали первую в Сибири лабораторию для испытания новых систем досмотра

В Томском госуниверситете создали лабораторию технических средств досмотра, в которой будут проводить испытания устройства для выявления оружия и запрещенных предметах в аэропортах, на вокзалах и других важных объектах. Лаборатория в Томске станет первой в Сибири.

В Томске создали первую в Сибири лабораторию для испытания новых систем досмотра
Фото пресс-службы ТГУ

В Томском государственном университете создали лабораторию по техническому испытанию новых средств досмотра. Она станет пятой в стране и первой в Сибири. Курировать лабораторию будет ФСБ, сообщает пресс-служба вуза.

Томская лаборатория будет специализироваться на рентгеновских итроскопах, в которых проводится досмотр багажа и ручной клади, а также рамочных металлоискателей и химических анализаторов, которые позволяют установить, был ли у человека, проходящего досмотр, контакт с веществами, из которых можно сделать бомбу.

В лаборатории сформирована материально-техническая база, а также штат из шести инженеров, трех химиков, трех физиков и инженера по качеству. Он будет вести документированную процедуру и сопровождать работу в соответствии с требованиями.

Также сообщается, что лаборатория прошла необходимые проверки, оснащение соответствует всем стандартам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру