Жители Томской области смогут 10 июня наблюдать кольцеобразное солнечное затмение

Солнце закроется на 38%, что существенно больше, чем в последние годы.

Жители Томской области смогут 10 июня наблюдать кольцеобразное солнечное затмение

В четверг, 10 июня, томичей ждёт очередное необычное астрономическое явление. В частности, как рассказал астроном-наблюдатель томского планетария Евгений Парфенов, сибиряки в этот день смогут увидеть редкое солнечное затмение.

По словам специалиста, Луна закроет Солнце и обретет так называемое золотое кольцо. А полное кольцеобразное солнечное затмение пройдет вечером с 18:00 до 20:00 часов.

«В Томске Солнце закроется на 38%, что существенно больше, чем в прошлом и позапрошлом году», – цитирует Парфенова информационный портал tvtomsk.ru.

Парфенов дал прогноз также на следующий год. Так, в 2022 году жителей омской области ждёт ещё более мощное затмение. а вот потом это уникальное астрономическое явление уйдёт на семилетний перерыв.

Стоит отметить, что, согласно прогнозу синоптиков, понаблюдать солнечное затмение невооружённым глазом томичам будет довольно проблематично. По прогнозу синоптиков, в четверг, 10 июня, в Томске и по области ожидается довольно облачный фон, местами прогнозируется даже туман и ухудшение видимости. Температура воздуха составит +14..+16 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру