Томские ученые создадут новое устройство для лучевой терапии рака

В понедельник стало известно, что специалисты Томского политехнического университета и Информационных спутниковых систем имени Решетнева приступили к работе по созданию линейки медицинских комплексов для лучевой терапии рака. Они будут основаны на самом маленьком ускорителе частиц – бетатроне.

Томские ученые создадут новое устройство для лучевой терапии рака
Фото пресс-службы ТПУ

Комплексы лучевой терапии рака на основе ускорителя частиц бетатрона создают томские ученые и их коллеги, сотрудники учреждения «Информационные спутниковые системы» из Железногорска Красноярского края. Об этом сообщает портал vtomske.ru.

Уточняется, что бетатрон – циклический ускоритель электронов. Их выпускают только в ТПУ. Эти устройства используют в досмотровых комплексах разных стран, а также в медицине. Например, такие устройства используют в НИИ онкологии в Томске.

В медицине бетатрон действует так: на ложе опухоли точно направляется поток электронов, внутри бетатрона он ускоряется, оставшиеся после операции раковые клетки погибают. Как правило, здоровые ткани остаются целыми, говорится в сообщении.

«Сейчас мы готовы предложить модернизированный вариант бетатрона: он будет меньше по размерам, с современной электронной базой, расширенным энергетическим диапазоном и увеличенной интенсивностью», — цитирует портал директора Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Дмитрия Седнева.

ТПУ и ИСС планируют получить медицинскую сертификацию. Если сертификационные испытания пройдут хорошо, будет решатся вопрос о создании и серийного производства линейки компактных бетатронов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру