Томские ученые научились сращивать сломанные кости в два раза быстрее

Ученые из Томского политехнического университета разработали новую технологию, которая помогает сокращать скорость восстановления поврежденных костей: переломы срастаются вдвое быстрее, пишет об их открытии журнал «Современные технологии в медицине».

Томские ученые научились сращивать сломанные кости в два раза быстрее

Суть предложения томичей – нанесение специального биоактивного кальций-фосфатного покрытия на поверхность имплантов, созданных на 3D-принтере. Новый способ лечения переломов уже применяют в травматологическом Центре Илизарова. Там импланты с новым покрытием установили более чем 400 пациентам в возрасте от 6 до 50 лет, не только из России, но и из-за рубежа. Одновременно импланты начали успешно применять и в ветеринарии.

«По результатам совместных исследований со специалистами Центра Илизарова до сих пор не наблюдалось ни одного случая отторжения организмом наших имплантатов, а скорость восстановления нормальной структуры костей и мышц благодаря покрытию выросла вдвое», — заявил доцент ТПУ Сергей Твердохлебов.

Нужно отметить, что перед выпуском новой технологии на рынок ученые поработали не только над ее эффективностью, но и стоимостью – и сегодня она доступна обычным пациентам.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру