Томская аспирантка стала стипендиатом Жореса Алферова: она получит 120 тысяч рублей

Стипендия имени российского физика-нобелиата Жореса Алферова присуждается молодым ученым за выдающиеся успехи в области физики и нанотехнологий. В этом году ее удостоились 10 начинающих физиков, и в их числе – аспирантка физического факультета Томского госуниверситета, сотрудник лаборатории физики высокопрочных кристаллов Сибирского физико-технического института Анна Выродова. Ежемесячно в течение года она будут получать стипендию в размере 20 тысяч рублей

Томская аспирантка стала стипендиатом Жореса Алферова: она получит 120 тысяч рублей
Фото с сайта Томского госуниверситета

Столь высокую оценку получило участие Анны Выродовой в работе по созданию и исследованию высокоэнтропийных сплавов. Это новые материалы, перспективы применения которых необычайно широки, фактически они идеально подходят для работы в любых экстремальных условиях, вплоть до открытого космоса. Например, группа ученых, в которой работает аспирантка, сумела изменить многокомпонентный сплав, в составе которого есть кобальт, хром, железо, никель, алюминий и титан. Теперь он выдерживает действие даже критически низких температур, близких к -200 градусам. Материал устойчив и к воздействию жидкой среды, поэтому такой сплав можно использовать для упрочнения носовой части ледоколов. Изучаются возможности применения новых сплавов и для изготовления медицинских имплантатов – вместе с томичами работают материаловеды из США, Германии, Канады и Южной Кореи.

«Получить стипендию имени Жореса Алферова очень приятно, ведь это значит, я двигаюсь в правильном направлении, наши научные исследования востребованы, и это стимулирует к дальнейшему профессиональному развитию», – сообщила Анна Выродова пресс-службе ТГУ, выразив надежду, что стипендия позволит ей принимать участие в научных конференциях в России и за рубежом.

Всего на получении престижной стипендии имени Жореса Алферова было подано 280 заявок. Десять победителей работают в Томске, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру