В томском вузе будет преподавать робот из Перми

Новаторское решение предложили студентам в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР): с 1 сентября ряд дисциплин здесь будет читать преподаватель-робот.

В томском вузе будет преподавать робот из Перми
На фото компании "Промобот" аналогичный робот преподаватель, "работающий" в Томском политехе

Робота-учителя создала пермская компания «Промобот». Томским студентам он будет преподавать сервисную робототехнику, что, в общем, логично. Разумеется, робот пока не заменит полностью преподавателей-людей, однако одновременно он будет работать еще и наглядным пособием по преподаваемой дисциплине, так что считать электронного учителя излишеством все же не приходится.

Не менее интересна и другая новинка в ТУСУР, и тоже от пермских разработчиков; это комплект для изучения робототехники Promobot Rooky.

«Рука-манипулятор Rooky – адаптированная для автономной работы копия руки сервисного робота Promobot», - рассказал рассказал ТАСС директор по развитию компании «Промобот» Олег Кивокурцев.

На базе «Промобота» планируется изучать программирование, электронику и мехатронику, выполняя лабораторные работы по итогам лекций. Таким образом, студенты ТУСУР смогут самостоятельно создавать и программировать роботов для любых задач: от обработки запросов в банках до доставки грузов. Поскольку робот на 80% состоит из отечественных комплектующих, студенты познакомятся, в первую очередь, с российскими высокотехнологичными решениями – от сервоприводов до искусственного интеллекта. Это позволит будущим специалистам со студенческой скамьи работать с реальными российскими решениями, которые есть в данный момент на производстве; не будет разрыва между теорией, преподаваемой в вузе, и технологиями, с которыми они столкнутся, начав работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру