Голографическую камеру томских ученых установили в Больших Котах на Байкале

Ученые Лимнологического института СО РАН из Иркутска и Томского государственного университета опробовали в научном стационаре в поселке Большие Коты на Байкале техническую новинку – погружаемую голографическую камеру, разработанную в ТГУ.

Голографическую камеру томских ученых установили в Больших Котах на Байкале
Фото с сайта Томского госуниверситета

Камеру установили под водой на глубине 5 метров, после чего она начала передавать в центр обработки данных информацию в режиме реального времени. Теперь ученые могут получить полные данные о концентрации, распределении по размерам, скоростям, форме и ориентации каждой частицы рядом с камерой. Поскольку пока камера работает в пробном режиме, ее «контролируют»: каждый час отбирают пробы зоопланктона традиционной планктонной сетью и сверяют результаты измерений.

Рядом с камерой установлено и другое исследовательское оборудование – автономный параметрический зонд японского производства, каждые 10 секунд измеряющий кислотность воды, концентрацию растворенного кислорода и хлорофилла, температуру, мутность, минерализацию и электропроводность. Здесь же расположены тестовые станции измерения уровня озера Байкал и метеопараметров.

Все эти фоновые параметры необходимы, чтобы впервые исследовать фототропную реакцию (изменение параметров в зависимости от освещения) планктона в среде обитания в реальном времени. Полученные результаты помогут создать технологию раннего обнаружения загрязнения акваторий по поведенческим реакциям планктона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру