Три томских вуза вошли во всемирный рейтинг Times Higher Education

Британский журнал Times Higher Education (THE), формирующий один из самых известных и уважаемых университетских рейтингов в мире, представил свой рейтинг на 2022 год; в него вошли три томских вуза: госуниверситет, политехнический университет и университет систем управления и радиоэлектроники.

Три томских вуза вошли во всемирный рейтинг Times Higher Education
Фото с сайта Pixabay

Нужно отметить, что нынешний год для российского высшего образования стал в плане рейтингов особенно удачным. Возможно, дело в том, что многие вузы не смогли достойно ответить на вызов пандемии и эффективно организовать дистанционное обучение, но впервые с 2010 года в рейтинговый перечень вошли сразу 60 российских высших учебных заведений.

Лучшим из российских вузов ожидаемо стал МГУ – Московский университет расположился на 158 месте. Далее идут Московский физико-технический институт (группа 201-250), Санкт- Петербургский политехнический университет и Высшая школа экономики (301-350), МИФИ и Санкт-Петербургский горный университет (401-500). Лучшим из провинциальных вузов стал Донской технический госуниверситет из Ростова-на-Дону (501-600). А вот второй среди провинциальных вузов – Томский госуниверситет, который попал в группу 601-800. Еще в рейтинг попал Томский политехнический университет (801-1000) и Томский университет систем управления и радиоэлектроники (неранжируемая группа после 1200-го места).

Нужно отметить, что ближайшие конкуренты Томска – новосибирские вузы в рейтинге заняли худшие позиции. так, Новосибирский госуниверситет оказался в группе 801-1000, то есть следующей за той, куда вошел ТГУ. На одну группу обогнал Новосибирский государственный технологический университет и Томский политех – они попали в группы 1001-1200 и 801-1000 соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру