Ученые Томского университета синтезировали уникальные капсулы для лечения рака

Благодаря совместной работе сотрудников Томского политехнического университета и других представителей научного сообщества России были созданы уникальные капсулы.

Ученые Томского университета синтезировали уникальные капсулы для лечения рака
Фото пресс-службы Томского политехнического университета

Разработка специальной упаковки для радиоактивного изотопа актиния-225 поможет повысить эффективность лечения онкобольных. Многочисленные тесты показали, что благодаря нанокапсулам терапевтический эффект усилился до 40%.

Отметим, что сам факт создания наноупоковки для изотопа актиния-225 является огромным достижением. Суть заключается в том, что при распаде данного элемента возникают токсичные изотопы — франций-221 и висмут-213. В дальнейшем они оседают в печени, селезенке и почках. Данный факт делает применение этого элемента в широкой практике практически невозможным.

Как рассказал научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Александр Тимин, привлекательность изотопа заключается в его эффективности лечения разных типов рака. Однако тот вред, который он может нанести человеческому организму ставило всех в тупик.

«В настоящее время в мире не существует такой технологии, которая позволяла бы оперативно транспортировать актиний к раковым клеткам и при этом уберечь больного от побочных продуктов альфа-распада», - заявил ученый.

В результате было принято решение о создании упаковки из биодеградируемого полимера, который по прошествии определенного времени распадается в организме на безвредные элементы. Синтезирование капсул прошло на базе Томского политеха. Прочность капсул оказалась выше на 70-80%, чем у подобных препаратов.

Добавим, что применяться капсулы сейчас не будут. Сначала ученым предстоит провести серию доклинических испытаний.

Ранее «МК в Томске» писало о том, что три томских вуза вошли во всемирный рейтинг Times Higher Education.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру