Ученые Томского университета взялись за уборку космоса

Ученые физического факультета Томского госуниверситета исследуют траектории движения объектов искусственного и естественного происхождения, вращающихся вокруг земли – так называемого «космического мусора». Без изучения распределения таких частиц в околоземном пространстве невозможно приступить к освоению Луны – а это ближайшая цель человечества.

Ученые Томского университета взялись за уборку космоса
Фото с сайта Pixabay

Околоземное космическое пространство все больше напоминает многополосное шоссе в час пик – настолько интенсивно движение искусственных спутников вокруг нашей планеты. Но если спутники еще движутся предсказуемым образом, то траектории обломков старых космических объектов и затянутых на орбиту земли мелких астероидов сложны и грозят авариями. 

«В настоящее время в околоземном пространстве, по данным NASA, находится несколько сотен тысяч объектов размером не менее 10 сантиметров. Ежегодный прирост составляет примерно тысячу фрагментов», ‒ поясняет серьезность проблемы руководитель проекта, доцент кафедры астрономии и космической геодезии ФФ ТГУ Анна Александрова.

По ее словам, из 3 тысяч космических аппаратов, вращающихся вокруг земли, только 6% -- реально работающие объекты. Со всем этим «космическим хламом» необходимо разобраться: выяснить его траекторию, чтобы безопасно выводить на орбиту новые спутники и программировать их таким образом, чтобы по окончанию срока работы они перемещались в область, где не помешают работе новых околоземных объектов.

Не менее а, возможно, и более важной задачей стало в последнее время изучение космического мусора, вращающегося вокруг Луны.

«В ближайшие десятилетия человечество намерено осваивать Луну и окололунное пространство, – добавляет Анна Александрова. – Исследование динамической структуры этой области космоса поможет избежать ошибок и непроизводительных затрат при реализации окололунных проектов».

Наконец, третья проблема, известная, пожалуй, каждому землянину – точное прогнозирование движения астероидов, сближающихся с Землей. Томские ученые намерены создать более точную, по сравнению с действующими, расчетную модель, которая позволит прогнозировать потенциальную опасность астероидов.

Расчеты такого уровня сложности человеку уже не под силу – приходится прибегать к помощи искусственного интеллекта: для анализа данных исследователи используют алгоритмическую модель, реализованную с применением искусственных нейронных сетей. Ученые уже сумели автоматизировать часть процесса по выявлению резонансов, влияющих на движение околоземных и окололунных объектов, и намерены продолжать исследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру