Томские ученые обнаружили связь между хобби и онкозаболеваниями

Ученые Томского госуниверситета вместе с коллегами из Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины завершили трехлетнее исследование, в котором изучали взаимосвязь психологических особенностей онкобольных и их перспектив выздоровления.

Томские ученые обнаружили связь между хобби и онкозаболеваниями
Фото с сайта pixabay

Авторы исследования, которым руководила главный научный сотрудник лаборатории психофизиологии ТГУ Диана Циринг, доказали, что онкобольному человеку при лечении необходима психологическая поддержка, а также выявили, что на процесс выздоровления влияют хобби и тревожность. В исследовании приняли участие около 400 онкобольных женщин с раком груди, проходивших лечение в клиническом центре в Челябинске. В работе участвовали 3 группы женщин: у которых диагноз был поставлен недавно; женщины, которые находятся на этапе ремиссии не менее полугода; женщины с четвертой стадией рака.

Авторы исследования сравнивали пациентов с различным течением онкозаболевания. Учитывали их личностные особенности и то, как они меняются с течением времени в ситуации болезни, а также вместе с медиками собирали данные о благоприятном или неблагоприятном течении заболевания. Оказалось, что пессимистичные и тревожные женщины поступали в больницу на ранней стадии заболевания – они чутко относились к своему организму и допускали мысль, что могут заболеть раком. Между тем, оптимистки зачастую дотягивают с диагностикой до последнего, полагая, что ничего плохого произойти не может.

Но вот уже на стадии лечения оптимизм и жизнелюбие играют позитивную роль, а главное – наличие занятия, которое позволяет концентрироваться на чем-то, кроме болезни. Было установлено, что женщины, у которых есть хобби или творческое занятие, чаще приходят к ремиссии онкозаболевания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру