Томские биологи доказали эффективность фитоламп в борьбе с белокрылкой

Незапланированное открытие сделали сотрудники Биологического института ТГУ: отрабатывая технологию выращивания растений методом гидропоники они заметили, что лампы с усиленным спектром синего и красного света оказывают нейтрализующий эффект на белокрылку – одного из самых распространенных вредителей растений в тепличном грунте.

Томские биологи доказали эффективность фитоламп в борьбе с белокрылкой
Фото с сайта Томского госуниверситета

«Экспериментальные работы порой дают эффект, на который изначально никто не рассчитывал» – рассказал организатор исследования, старший преподаватель БИ ТГУ Юрий Якимов.

Он объяснил, что его группа работала над выращиванием различных культур без грунта – томатов, перцев, цветов. Заодно решили проверить, насколько эффективны фитолампы, популярные сегодня у садоводов любителей. Исследователи огорчились, когда заметили, что в экспериментальных образцах появился вредитель – белокрылка, который сильно досаждает и дачникам-любителям. Однако оказалось, что назойливый паразит избегает растений, над которыми расположили фитолампы (дающие свет с розовым оттенком).

С чем это связано, пока не известно – ботаники будут выяснять это вместе со специалистами по насекомым, но уже отмечают почти стопроцентную эффективность метода. Кроме того, фитолампы действительно способствуют ускоренному развитию растения, быстрее наступает цветение и плодоношение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру