В Томске проходят испытание препарата для сверхточной диагностики рака груди

В НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра завершился первый этап клинических испытаний радиофармпрепарата с изотопом технеция-99. 

В Томске проходят испытание препарата для сверхточной диагностики рака груди
Фото с сайта pixabay

Препарат разработан учеными Научно-исследовательского центра «Онкотераностика» Томского политехнического университета совместно со специалистами НИИ онкологии ТНИМЦ. Это каркасный белок, который включает изотоп технеция-99. Белок притягивается к раковым клеткам, а медики могут отслеживать его по атомам технеция. Однако остается важный вопрос: безопасен ли этот препарат для пациентов? С этой целью проводятся клинические испытания – и первый этап уже доказал его безопасность. 

«Мы успешно прошли первый из трех этапов клинических испытаний, в ходе которых была доказана безопасность препарата для диагностики рака молочной железы. Более того, в ходе тестирования мы нашли метастазы даже там, где их не выявляют традиционные методы диагностики», — рассказала старший научный сотрудник НИИ онкологии ТНИМЦ Ольга Брагина.

Основные работы по разработке препарата были выполнены в рамках мегагранта Томского политехнического университета, дальнейшие этапы будут субсидироваться по программе «Приоритет 2030». Если исследования завершатся успехом, то время обследования больных с сократится с нескольких дней до нескольких часов.

Сам препарат, вероятно, будет модернизирован, в частности, планируется заменить изотоп технеция на рений, отметил профессор ТПУ, руководитель стратегической ставки «Инженерия здоровья» Мехман Юсубов.

«Наша главная цель — создать уже линейку отечественных высокоэффективных препаратов и для обнаружения, и для лечения рака и довести их до реального применения», — заявил он.

В этом должен помочь консорциум «Инженерия здоровья», позволяющий провести полный комплекс биотехнологических, доклинических и клинических исследований, а затем передать технологию индустриальным партнерам для серийного производства препаратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру