Студентка из Томска получила разрешение на управление ядерным реактором

Магистрантке Томского политехнического университета (ТПУ) Алине Горбуновой дали разрешение на работу с исследовательским ядерным реактором.

Студентка из Томска получила разрешение на управление ядерным реактором
Фото пресс-службы ТПУ

Физик-ядерщик из Томска и магистрантка ТПУ Алина Горбунова стала первой в России девушкой, получившей разрешение Ростехнадзора на работу в качестве инженера по управлению ядерным реактором. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Девушка будет работать на единственном в стране университетском реакторе. В задачи Горбуновой будут входить контроль параметров реактора, его запуск и остановка и другие возможные команды.

Сейчас томичка является студентом первого курса магистратуры по направлению «Ядерные реакторы и энергетические установки». Причем обучение ведется на английском языке.

Перед получением разрешения Алина прошла обучение длиной в шесть месяцев, стажировка и сдала девять экзаменов.

Сейчас Горбуновой придется совмещать учебу с работу. В качестве инженера она будет занята 3 раза в неделю. Смены длятся по 12 часов, иногда выпадают дежурства и по ночам.

«Инженер по управлению под руководством начальника смены пускает реактор, выводит на необходимую мощность, останавливает его работу. Наш реактор исследовательский, в год здесь проводится больше тысячи экспериментов. Для них в активную зону реактора помещают различные материалы. Это может, например, изменить запас реактивности, мощность реактора. За всем этим нужно следить», — рассказала Горбунова.

Девушка уже задумывается об аспирантуре и отмечает, что менять направление работы не собирается.

В Томском политехе находится единственный в РФ действующий университетский ядерный реактор в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру