Ученые из Томска создали технологию производства искусственных кровеносных сосудов

Созданная в Томске установка позволяет формировать из отечественных полимеров сложный композит, уникальный как по химическому составу.

Ученые из Томска создали технологию производства искусственных кровеносных сосудов
Фото: пресс-служба Томского политехнического университета

Ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) создали установку, с помощью которой можно изготавливать искусственные кровеносные сосуды и другие имплантаты для пересадки человеку.

Изобретение позволит решить проблему обеспечения российских хирургов высококлассными доступными имплантатами из отечественных полимерных материалов.

Производимые на томской установке искусственные сосуды не только дешевле импортных аналогов, но и более точно имитируют внутреннюю организацию кровеносного сосуда, а также его поведение в организме пациента, сообщила пресс-служба ТПУ.

«Разработанная нами технология простая, легко масштабируемая, позволяет изготавливать искусственные сосуды диаметром от 1 до 40 мм. Это дает возможность создавать с ее помощью не только крупные магистральные артерии, но и маленькие вены», — говорят ученые, занимавшиеся созданием этой уникальной технологии.

Для изготовления искусственных сосудов применяется метод электроспиннинга. Если перевести эту технологию с научного языка на человеческий, то в режиме реального времени можно управлять свойствами создаваемого имплантата.

Читайте также: в Томске хирурги областной клинической больницы удалили с лица женщины 8-сантиметровую опухоль. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру