Томские ученые разрабатывают устройство для ориентации дайверов под водой через спутник

Идея создания оборудования основана на личном опыте одного из участников команды разработчиков из ТУСУР, который проходил обучение в университетском клубе подводного плавания.

Томские ученые разрабатывают устройство для ориентации дайверов под водой через спутник
Фото: unsplash.com

Специалисты Томского госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приступили к разработке специального устройства, которое позволит дайверам ориентироваться на глубине до 200 метров.

Разрабатываемая в Томске уникальная навигационная система поможет аквалангистам и водолазам ориентироваться по сигналам спутника, так как простые радиоволны через воду не проходят.

Устройство для подводной ориентации будет состоять из буев, оснащенных приемниками: их устанавливают на поверхности воды, и наручного гаджета для дайвера. Эта взаимосвязанная система позволит покорителям водных пространств получать сигнал ГЛОНАСС от спутника. 

«Одновременно с этим на поверхности воды с помощью компьютера также можно будет видеть местоположение дайвера и в случае необходимости прийти ему на помощь. Это значительно повысит безопасность подводных работ», — сообщила в пятницу,18 ноября, пресс-служба ТУСУРа.

Читайте также: в Томской областиучеными открыты новые месторождения нефти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру