Как в Томске пройдёт День Победы. Программа мероприятий

На каких площадках будут проходить праздничные мероприятия, как пройдут митинг и салют

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут 9 мая в Томске с 9.00 до 23.00. Основные мероприятия традиционно  - в центре города. На площади Новособорной и в Городском саду запланированы концерты, фотовыставки, мастер-классы и спортивные состязания. Большая программа запланирована также во всех районах города. А завершит программу 9 мая концерт кавер-групп на сцене нижней террасы Лагерного сада и праздничный салют из 6,5 тысячи залпов.

На каких площадках будут проходить праздничные мероприятия, как пройдут митинг и салют

Организацию салюта в День Победы взял на себя постоянный партнер праздника - ОАО «Томское пиво». По традиции даст старт торжественным мероприятиям в День Победы в Томске возложение цветов к Вечному огню в Лагерном саду. Участники церемонии почтят память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. На последнем ударе метронома прозвучит троекратный выстрел. После этого все поднимутся к Вечному огню и возложат цветы. 

Ожидается, что почтить память героев войны в Лагерный сад в течение дня придут несколько тысяч человек. Для порядка и удобства прохождения потока от остановки до середины входа в Лагерный сад выстроится живая цепочка из сотрудников полиции. По правой аллее томичи будут идти к Мемориалу от проспекта Ленина, а по левой аллее – возвращаться (это будет после прохождения парада).

«В митинг-параде на Новособорной примут участие более 600 томичей и военная техника.

По главному проспекту проследует колонна из современных образцов боевой техники, предоставленных войсковыми частями Юрги Кемеровской области», - рассказал на пресс-конференции в агентстве «РИА-Томск» заместитель мэра Томска по безопасности Евгений Суриков.

Основной площадкой празднования Дня Победы в Томске станет площадь Новособорная. Как сообщил начальник управления культуры Денис Шостак, здесь в 13.00 начнется праздничная концертная программа «Подвиг ради жизни» с элементами театрализации с участием известных городских и областных творческих коллективов и интерактивные площадки. До 18.00 будут работать тематические выставки, выставка военной ретро-техники, фотовыставка «История Победы в фотографиях». Для детей будут организованы интерактивные площадки «Танковый бой» (бои танков-роботов), «Десантники» (мастер-класс по парашютному спорту) и множество других. Также пройдут тематические акции «Письмо Победы», «Рекорд Победы», «Рывок Победы». С 18.00 до 21.00 заработает кинотеатр под открытым небом «Наше кино о войне», в котором будут показаны фильмы «Офицеры» и «Женя, Женечка и Катюша».

Кроме того, в 14.00 на площади Новособорной второй год подряд пройдет акция «Песни Победы». С инициативой ее проведения выступил мэр Томска Иван Кляйн. Профессиональные и любительские коллективы вместе с томичами и гостями города споют любимые военные песни: «Катюша», «Синий платочек», «Огонек» и «День Победы».

«Эти песни знает и любит несколько поколений россиян. В годы Великой Отечественной войны они воспевали мужество, отвагу, фронтовую дружбу, помогали пережить тяжесть расставания и давали надежду на скорую встречу с родными и любимыми. А сейчас эти песни напоминают нам о подвиге наших предков, выстраивая эстафету поколений, - отметил Иван Кляйн.

Еще одной важной площадкой празднования Дня Победы станет Городской сад, мероприятия в котором будут проходить с 13.00 до 18.00. Концертную программу «Нам нужна одна Победа!..» на главной сцене откроет выступление единственного в Томске муниципального русского оркестра и ведущих солистов города. Затем пройдет песенно-танцевальный марафон «Наследники Победы». На площадке у фонтана будет работать интерактивная площадка «Майский вальс», где в течение дня выступят три духовых оркестра и солисты домов культуры города. В центре Городского сада у пруда разместится еще одна интерактивная площадка - «Солдатский привал». Здесь будут обустроены места для отдыха, где можно будет послушать произведения военных лет.

Во всех районах города также будут работать праздничные площадки с 14.00 до 17.00. На них горожан ждут праздничные концерты, игровые площадки для детей и полевая кухня с горячей солдатской кашей. Так, в Кировском районе по традиции центром празднования Дня Победы станет Сквер студенческих отрядов (ул. Красноармейская, 122). Большая и разнообразная программа праздничных мероприятий пройдет в Академгородке (пр. Академический, 5, Аллея Славы), в сквере им. Г. Ворошилова (ул.5-й Армии, 17), в Березовой роще (ул. Говорова, 6), парке отдыха «Белое озеро», на площади у ДНТ «Авангард». Праздник отметят и жители присоединенных территорий. В д. Лоскутово возложение цветов к мемориалу состоится 8 мая, в д. Эушта и с. Дзержинское – 9 мая. Жителей п. Светлый и с. Тимирязевское 9 мая ждут праздничные концерты - с 10 и 11 часов.

Череду праздничных мероприятий завершит праздничный концерт кавер-групп Томска и Новосибирска на сцене нижней террасы Лагерного сада и праздничный салют из 6,5 тысячи залпов. Организацию праздничного салюта в День Победы взял на себя постоянный партнер праздника - ОАО «Томское пиво». Как обычно, фейерверк будет запущен с противоположного берега реки Томи, напротив летней террасы Лагерного сада. Особенностью салюта этого года будут водные эффекты. А основной частью фейерверка станет запуск высотных зарядов, которые будут видны не только с противоположного берега, но и с разных точек города. Салют будет полностью синхронизирован с музыкальной фонограммой. Смотреть на это шоу будет лучше всего с территории Лагерного сада. Салют начнется в 22.45 и будет греметь в течение 12 минут.

С полной программой празднования Дня Победы и планом перекрытия дорог можно ознакомиться на сайте администрации города http://www.admin.tomsk.ru/pgs/8m9

Организатор мероприятий, приуроченных к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне: Администрация г. Томска, генеральный партнер: ОАО «Томское пиво», генеральный партнер: ОАО «Томское пиво», партнеры: АО «Транснефть - Центральная Сибирь», АО «Сибирская Аграрная Группа», АО «Газпромбанк», ООО «ТПК «САВА», Томское отделение №8616 Сбербанка России», ОАО «Томская домостроительная компания», ОАО «Томские мельницы», ООО «Деревенское молочко», ОАО «ТЭМЗ», ООО «Газпромнефть – Восток», ООО «Группа компаний «Карьероуправление», ООО «Лента»; информационные партнеры: Информационное агентство «РИА Томск».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру