Даже Пyтин не указ…

Находясь в Томске, Валерий Фадеев осудил снос домов в Корнилово под гул одобрительных аплодисментов людей

Тяжелая техника продолжает снос жилых домов в поселке Корнилово Томского района, что вызвало повышенный общественный резонанс в соцсетях и в среде томичей. Люди предсказуемо проиграли суды компании «Газпром трансгаз Томск», и в итоге несколько десятков домов уже разрушены.  Эту проблему неожиданно для всех на форуме «Сообщество» (прошел в Томске 20-21июня) поднял секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, при чем под одобряющие аплодисменты зала на 700 человек…

Находясь в Томске, Валерий Фадеев осудил снос домов в Корнилово под гул одобрительных аплодисментов людей
Руководитель Общественной палаты Валерий Фадеев был возмущен сносом домов в Корнилово

Настоящий журналист и порядочный человек остается им на любой должности – этот постулат еще раз доказал главный редактор журнала «Эксперт» и телеведущий проекта «Воскресное временя» Валерий Фадеев, возглавивший в прошлом году «Общественную палату РФ». Прилетев в Томск несколько дней назад, по местным новостям он увидел репортаж о сносе домов в Корнилово, что его крайне возмутило. И в первые же минуты работы на форуме «Сообщество», он публично высказал это  губернатору Томской области Сергею Жвачкину, который в этот момент сидел рядом с ним в «президиуме».

- Я бы посадил тех людей, которые дали разрешение на строительство в зоне газопровода жилых домов, - ответил на это Сергей Жвачкин, - но нам здесь не нужна «Зимняя вишня-2»…

Однако найти крайних, по словам Сергея Жвачкина сейчас крайне сложно.

«Мы ведь все понимаем, как выдавались разрешения на эту застройку, - сказал он, - но иных уж нет, а те далече».

«Если нет конкретных крайних, то крайним является государство. Именно оно должно ответить за те разрешения, в свое время выданы гражданам. Ведь возможности простых людей и «Газпрома трансгаз Томск» несопоставимы, - прокомментировал слова губернатора Валерий Фадеев.

Между тем, все, кто принимал решения о землеотводах для строительства домов сегодня все еще на высокопоставленных должностях. Так что «кандидаты на посадку» никуда не делись. В свое время земли, о которых идет речь, были наделены статусом «ценных» и предназначались лишь для ведения сельского хозяйства. Но в 2009-ом году постановлением чиновников из команды Виктора Кресса (сегодняшнего сенатора) лишились его. И именно этот факт в конфликте является камнем преткновения. Конечно, десять лет назад, когда в администрации Корниловского поселения выдавали разрешение на застройку, газопровод там не значился даже в планах. Но именно администрация Томской области присоединила земли, где проходит газопровод, к Корнилово в 2009 году, о чем было выдано соответствующее распоряжение. Никого даже не смутило, что построенные дома окажутся в защитной зоне магистрального газопровода.  Многочисленные федеральные контролирующие ведомства также «проспали» этот момент. В итоге в одночасье микрорайон «Красная горка», где люди получили документы на строительство от местной администрации, оказался расположенным в опасной близости к магистральному газопроводу. Компания «Газпром трансгаз Томск» в 2016-2017 гг. подала иски в суд и выиграла их, а в 2018-ом начала осуществлять снос домов.

Всего в охранной зоне (то есть вне закона), потенциально может быть снесено еще 210 строений. В том числе таунхаусы многодетных семей, которым после этого станет просто негде жить. К предложения томского ОНФ о том, что нужно не сносить дома, а перенести газопровод, как это сделали в Тамбове, томский «Газпром Трансгаз» так и не прислушался. В свою очередь представили Общественной палаты тоже предложили перенос газопровода, или использовать опыт Финляндии, где подобная проблема решается укреплением трубы газопровода и снижением давление газа. В результате, зона отчуждения могла бы серьезно сократится, но верх взял вариант со сносом. В компании никто не захотел нести расходы в связи с переносом газопровода.

И, наконец, в мае прошлого года проблемой жителей Корнилово Томского района заинтересовались в администрации прeзидента, порекомендовав газовикам решить проблему без ущерба для местных жителей. Более того, комментируя на прямой линии аналогичную проблему в Челябинске, прeзидент несколько раз повторил:

- Людей, которые уже построились в таких зонах, надо оставить в покое…

Увы, в Томске, очевидно, всего этого не услышали. В итоге на уже упомянутом форуме «Сообщество», Валерий Фадеев предложил всем пострадавшим в Корнилово обращаться лично к нему. Поможет ли это решить проблему оставшихся без крова людей – покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру