Тысячи вредителей атаковали квартиры томичей

Томская область снова страдает от нашествия сибирского шелкопряда

Томская область из-за установившейся теплой погоды снова страдает от обилия опасного вредителя лесов - сибирского шелкопряда. Несмотря на то, что эти бабочки, как собственно, и их гусеницы встречаются, в основном, в хвойной тайге, их в большом количестве начали находить в лиственных парках пригородах Томска и даже в… городских квартирах. Сообщениями о том, что имеет место самое настоящее «нашествие шелкопряда», забиты томские паблики в социальных сетях.

Томская область снова страдает от нашествия сибирского шелкопряда

Огромные скопления бабочек сибирского шелкопряда, в сотни и тысячи особей, замечены в районе Иркутского тракта, Лагерного сада, Каштака, улицы Федора Лыткина, 1905 года и других улицах Томска. Почему их стало так много этим летом – пока не совсем ясно. По словам специалистов из департамента лесного хозяйства, сейчас идет лет бабочек, но почему они залетают в город в таких количествах неизвестно. Обычно они не вылетают дальше леса, где постоянно питаются.

Сибирский шелкопряд считается одним из самых опасных вредителей лесов которые вообще могут быть, потому что повреждает большое количество деревьев хвойных пород. Типичная кормовая база для него, - ель, пихта, сосна и кедр. Ему надо большое количество хвои для того, чтобы питаться и расти. Вокруг города есть хвойные насаждения, в самом Томске тоже. В связи с чем есть опасность поражения кедровников, ельников и лесов с пихтой и сосной, растущих недалеко от города и в самом городе. Ведь каждая такая бабочка откладывает сотни яиц.

В прошлом году в Томской области проводились большие работы по уничтожению очагов сибирского шелкопряда, его гусеницами были поражены сотни тысяч гектаров тайги на территории Колпашевского, Бакчарского, Чаинского, Парабельского, Шегарского и Первомайского районов. На эти цели было выделено более 450 миллионов рублей из областного и федерального бюджета. Если верить официальным отчётам, обработка велась препаратами «Клонрин» и «Лепидоцид», которые показали высокую эффективность, часть гусениц погибла.

В 2018 году власти планировали обработать от шелкопряда более ста участков в Томской области — около 400 тысяч гектаров. На эти работы было направлено 158 миллионов рублей, из них 88 миллионов — средства федерального бюджета. Весенне-летний этап обработки томских лесов от шелкопряда завершился в Томской области в мае, когда обработали 154 тысячи гектаров. 

Правда, уже тогда многими лесопатологами высказывались предположения, что время безнадежно упущено. Активное распространение сибирского шелкопряда в Томской области началось еще в 2014 году, за 4 года вредитель очень сильно размножился, его распространению благоприятствовали теплые зимы и жаркая погода в весенние и летние месяцы, плюс вырубание тайги местными лесопромышленными компаниями, что создало в лесу множество хорошо прогреваемых опушек и прогалин. Всё это благоприятствовало развитию личинок шелкопряда. Сейчас в регионе по разным оценкам вредителем поражено уже более 1 миллиона гектаров тайги, а количество гусениц уже исчисляется миллиардами, по нескольку сотен и тысяч на дерево (норма одна-две гусеницы). Не удивительно, что сотни и тысячи бабочек стали находить уже и в самом Томске, хотя хвойных деревьев здесь очень мало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру