Сергей Жвачкин поручил перевести общественный транспорт на «безнал»

В троллейбусах и автобусах должны появится терминалы для банковских карт

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин решил внедрить безналичный расчет в общественном транспорте. Глава области поручил создал рабочую группу, которая должна проработать этот вопрос. Как сообщается на сайте областной администрации, современный общественный транспорт должна отличать вариативность расчетов за проезд, и у томичей обязательно должна быть возможность выбора.

В троллейбусах и автобусах должны появится терминалы для банковских карт

- Томск - студенческий, динамично развивающийся город, и рассчитаться за проезд с помощью карты как в муниципальном, так и частном маршрутном транспорте у нас должно быть в порядке вещей, -заявил Сергей Жвачкин, - эксперимент по внедрению безналичной оплаты на ряде троллейбусных маршрутов Томска себя оправдал, для такси это уже давно норма, давайте идти дальше. Начнем с общественного транспорта в областном центре, но параллельно будем внедрять безналичный расчет за проезд и в районах.

Руководителем рабочей группы глава региона назначил своего заместителя по промышленной политике Игоря Шатурного,.

Напомним, ранее переводить общественный транспорт на безналичный расчет в конце 2017-го года начали в томском отделении «Сбербанк». Там решили поставить терминалы в троллейбусах, идущих по маршруту № 3, 7, 4, 6, и маршрутных автобусах № 24 и 26. Для ТТУ, которому принадлежат троллейбусы, это был пилотный проект. Тогда Сбербанк взял на себя все расходы — устанавливал терминалы и проводил обучающие семинары для персонала.

Терминалами «Сбербанка» в троллейбусах и автобусах Томска горожане пользуются пока не очень охотно, - стационарные терминалы занимают много места, и оплата проезда в транспорте по карточкам довольно затруднена. Особенно неудобно расплачиваться за проезд безналичным способом во время «часа пик» в маршрутных автобусах, свободного пространства в них мало. Для установки терминала нужны более просторные и вместительные автобусы, или же специальный кондуктор, с портативным терминалом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру