Томичи оценили «моду на психиатрию»

В Томске на молодежном фестивале показали «продвинутые модели» смирительных рубашек

В Томске на фестивале молодого искусства «Вокруг 3.0» известная томская арт-группа «Сну-Сну» представила всем интересную и новаторскую идею – новую коллекцию смирительных рубашек для душевнобольных. Новость об этом разместил ряд томских и федеральных изданий. Эта одежда, создавалась по эскизам художника Александра Колпакова и дизайнера Лолиты. В коллекции «Сну-Сну» под условным названием «Руки превращаются... » есть 12 новых моделей.

В Томске на молодежном фестивале показали «продвинутые модели» смирительных рубашек
Модели рубашек разработаны арт-группой "Сну-Сну". Фото агенства ТВ-2

Разработчики новых моделей смирительных рубашек уже сообщили о том, что при выработке фасонов и стиля, руководствовались мировыми трендами и изучали современную моду. Как считает автор идеи Александр Колпаков, многие жители современной России знают о том, что в стране, где они живут, хватает людей с психическими расстройствами. Поэтому такие экстравагантные идеи помогут им хоть немного справится с масштабным кризисом, который их окружает.

Авторы разработали несколько моделей новых смирительных рубашек в том числе и в т.н. «русском народном стиле». Там есть вставки из платков с барановской росписью, кокошники, сеточки и крючочки. Кроме этого, организаторы показа включили сюда и пару моделей рубашек из серии «Омонимы».  В них можно дефилировать с развязанными руками, и они стилизованы под форму одежды полицейских с нашивкой. Коллекция вызвала большой интерес со стороны томичей, усмотревших в ней явный политический подтекст и иронию.

Напомним, смирительная рубашка- это специальная одежда для фиксации рук, а иногда рук и ног. Чаще всего применяется в медицине для контроля двигательной активности пациентов психиатрических больниц. Также смирительные рубашки могут использоваться в тюрьмах и медвытрезвителях.  Кстати, стоит сказать, в России нет общепризнанного производителя смирительных рубашек, как нет утверждённых требований к их пошиву, ГОСТов и норм применения. В ряде городов Российской Федерации и Украины производством смирительных рубашек занимаются предприятия спецодежды. Иногда их шьют в мастерских при самих больницах. В США стандартом для психиатрических больниц являются смирительные рубашки производства компании «Posey». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру