Бухгалтеров из администрации поймали на хищениях 10 миллионов рублей

Покрывала ли их глава района – вот в чем вопрос…

В Томской области очередной коррупционный скандал с горе-чиновниками. На сей раз задержаны бухгалтеры, работавшие в администрации Первомайского района. За четыре года им ужалось похитить более 10 миллионов рублей. Уголовное дело против женщин, как сообщается на сайте прокуратуры уже расследовано и передано в суд. Обвиняемым грозит до 10 лет колонии строгого режима.

Покрывала ли их глава района – вот в чем вопрос…

Насколько известно, «девушки» трудились в отделе культуры администрации Первомайского района с 2014 по 2017 гг. По данным следствия, путем подделки реестров на получение зарплат им удалось украсть из районного бюджета более 10 миллионов рублей. Когда о хищении узнал их непосредственный руководитель - начальник отдела культуры -одна из женщин передала ему 300 тысяч рублей за умолчание. Получив деньги, чиновник не стал проводить проверок и передавать информацию в правоохранительные органы. Между тем, о хищениях денег все равно стало известно. Бухгалтера и их руководитель были немедленно уволены с работы, против них возбудили уголовные дела.

Свою вину в содеянном подозреваемые признали сразу же и в полном объеме. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Первомайский районный суд. В отношении бывшего руководителя обвиняемых по факту получения взятки следственным комитетом также возбуждено и расследуется уголовное дело.

Интересный факт - главой Первомайского района в настоящее время является Ирина Сиберт, которая работает в администрации с 2001 года, то есть уже более 17 лет. Женщина прошла путь от главного специалиста отдела до его начальника, заместителя главы по финансам, экономической политике, налогам и сборам и первого заместителя главы района. С декабря 2013 года исполняла обязанности главы Первомайского района, в 2015 году избрана первым лицом. Так что тут вряд ли мы имеем обычную профнепригодность со стороны руководителя, скорее тут нечто другое...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру