В Томске начался процесс на убийцей и расчленителем Александром Альтаповым

Спустя год шокирующая история яснее не стала…

В Томске начался суд на местным жителем Александром Альтаповым, которого обвиняют в зверском убийстве и расчленении 20-летней студентки ТГАСУ Виктории Повесьмы. Все судебные заседания, поскольку он обвиняется еще и в изнасиловании жертвы, пройдут в закрытом для прессы и общественности режиме. Сегодня в рамках первого заседания формировалась коллегия присяжных, так как именно на суде присяжных настоял сам обвиняемый.

Спустя год шокирующая история яснее не стала…
Александр Альтапов признал свою вину только частично

Особых подробностей по делу так и не разгласили, несмотря на то, что после убийства прошло больше года. По версии следствия Александр Альтапов познакомился с Викой Повесьмой ночью 30 июля 2017 года, когда он со своей сожительницей гулял около Лагерного сада. После знакомства молодая пара пригласила студентку домой, к себе на квартиру. Она согласилась, несмотря на то, что подруга отказалась ехать с незнакомыми людьми. Что произошло дальше – неизвестно по сей день, есть только более-менее правдоподобные версии. 

По одной из таких версий, Александр Альтапов в первую ночь занимался с Повесьмой сексом, по взаимному согласию. На утро, молодой человек потребовал от девушки продолжения половой близости, но Вика отказалась и захотела уехать, но Александр не отпустил свою мимолетную подругу и изнасиловал ее, взяв силой. Вика пообещала сообщить обо всем в полицию, и это ее сгубило. Альтапов уже пребывал в местах не столь отдаленных за изнасилование несовершеннолетнего мальчика, за что с ним в колонии обошлись очень не ласково. Испугавшись уголовной ответственности и последствий, он задушил девушку, после чего расчленил ее тело в ванной, слив кровь.  Останки погибшей разбросал по всему городу, голову погибшей нашли в ее сумке в Ботаническом саду около озера днем 31 июля. Задержали Альтапова полицейские по горячим следам быстро – уже 2 августа. По другой версии никакого согласия на интимную близость не было, у себя на квартире Альтапов дважды изнасиловал Вику, после чего задушил ее и расчленил тело погибшей. Все это время у него в квартире находилась сожительница, которая не только присутствовала в момент изнасилования и убийства, но и активно помогала своему парню скрыть улики. Впоследствии против нее возбудили отдельное уголовное дело за укрывательство убийства.

На следствии Александр Альтапов, насколько нам известно, признал себя виновным в убийстве, но факта изнасилования так и не признал, заявив о том, что секс с погибшей у него был по взаимному согласию. Судебной психиатрической экспертизой Альтапов был признан вменяемым и отдающим полный отчет в своих действиях персонажем, хотя в этом, скажем так, есть определенные сомнения. Об этом говорят высказывания и статусы подозреваемого в убийстве в социальной сети. Томич активно увлекался т.н. «сатанинской символикой», и даже наколол себе перевернутую звезду на плече, не раз пулично заявлял о своем желании убивать. Так что что же на самом деле произошло ночью 30 июля 2017 года – до сих пор точно никто не знает.

Сейчас Александра Альтапова обвиняют по двум статьям — «изнасилование» и «убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера». В случае признания виновным ему грозит более 20 лет колонии строгого режима. Впрочем, жесткое наказание Александр получит, только если его влиятельные родственники в очередной раз не походатайствуют за него…Посмотрим, что будет дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру