Преемника Трапезникова учили в бездействии

Томская прокуратура обнаружила масштабное загрязнение городских озер нечистотами

Томская межрайонная природоохранная прокуратура снова обнаружила нарушения в деятельности департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. В частности, речь идет о систематическом нарушении законодательства при реализации полномочий в сфере охраны и использования водных объектов, когда сточные воды без всякой очистки сбрасываются в озера Томска.

Томская прокуратура обнаружила масштабное загрязнение городских озер нечистотами

Как сообщает сайт областной прокуратуры, ведомством было, в частности установлено, что должностными лицами департамента достаточные меры по выявлению и своевременному пресечению имеющихся многочисленных нарушений водного законодательства уже долгое время почему-то не принимаются.

Например, в случаях превышения нормативов сбросов загрязняющих веществ в озера вопрос о судебном понуждении водопользователей к приведению показателей качества сточных вод в соответствие с допустимой концентрацией и к возмещению вреда водным объектам, причинённого такими сбросами, не решается. Несмотря на поступление в областной департамент многочисленных обращений граждан, не приняты меры по пресечению многочисленных фактов незаконного сброса сточных вод в озера Кухтеринское в районе улицы Куйбышева в городской черте. Виновные лица так и не были установлены и к ответственности, конечно же, не привлечены.

Бездействовали сотрудники департамента и в случае нарушения режима использования прибрежной защитной полосы находящегося в Томске озера «Университетское», а также сильного захламления русла реки Такова строительными отходами в деревне Белоусово Томского района. Кто вываливал строительные отходы прямо в реку – неизвестно.

По результатам проверки прокуратурой в адрес нынешнего начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области внесено представление, в котором был поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. В настоящее время представление находится на рассмотрении, принятие департаментом конкретных мер к устранению допущенных нарушений и повышению эффективности работы на данном направлении находится в природоохранной прокуратуре на контроле. 

В настоящее время начальником областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды вместо ушедшего со скандалом Сергея Трапезникова является Роман Мазур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру