Кузница педагогических кадров...

Об истории создания уникального образовательного учреждения рассказали страницы газет

Многих представителей педагогической семьи нашего района объединяет принадлежность к числу выпускников Колпашевского педагогического училища. Двум славным юбилейным датам - 85-летию училища и 55-летию открытия в нем школьного отделения - был посвящен вечер-воспоминание «История Колпашевского педагогического училища на страницах газет», прошедший недавно в Центральной библиотеке.

Об истории создания уникального образовательного учреждения рассказали страницы газет

Всесоюзный уровень

Юбилей – это не только историческая веха, но и рубеж, дающий возможность оглянуться назад и вспомнить пройденный путь.

Колпашевский педагогический техникум начал действовать с 1 января 1933 года: велика в то время была потребность в учительских кадрах для работы среди русского и коренного населения Приобья.

Статус училища он приобрел ровно через тридцать лет, на основании приказа Министерства просвещения РСФСР № 80 от 13.03.1963 года. На страницах наших районных газет мы можем услышать перекличку разных поколений учащихся и преподавателей, проследить становление и развитие учреждения, которое называли «кузницей педагогических кадров» севера Томской области. Даже за скупыми строчками статей по профориентации школьников города чувствовалась сопричастность ко всему, что происходило в учебном заведении, неравнодушие к его судьбе.

В 1963-м в Колпашевское педучилище было набрано первые четыре группы школьного отделения на базе восьми классов. Девушки, проучившиеся три года, становились учителями начальных классов. Те же, кто учился на год дольше, получали дополнительное образование и приходили в школы учителями математики, русского языка и литературы.

В альбомах выпускниц 1966 года на фотографиях мы видим преподавателей педучилища того времени — А.М. Сентякова, Афанасия Максимовича и Елизавету Александровну Горох, А.Д. Зорина, Н.С. Аникину, В.Я. Черкасову, Л.А. Шуман.

В 1966 году 116 молодых учителей получили дипломы об окончании Колпашевского педагогического училища. Представительница этого выпуска Нина Николаевна Баглай в одну из юбилейных встреч вспоминала: «Само училище располагалось на втором этаже здания бывшего госбанка. Мы жили и учились, как в пословице: в тесноте, да не в обиде. Преподаватели у нас были самые лучшие. Директором педучилища тогда работал А.С. Нелидов. Сам человек незаурядный, он и преподавателей подобрал под стать себе. Многие из них ещё работали в Учительском институте, учили и требовали со студентов по вузовским канонам. Психологию преподавала Кудрявцева, впоследствии знаменитая томская поэтесса... А заканчивали мы учиться, когда директором был Анатолий Фёдорович Мягких. Вот уж кладезь знаний – во всех областях, настоящая ходячая энциклопедия! Он любил повторять: «Я чувствую ответственность за своих учеников, сколько бы времени ни прошло».

Еще одной выпускницей 1966-го была Людмила Трифонова. В районной газете публиковались многочисленные статьи Людмилы Викторовны, когда она была пионервожатой, учителем школы № 5, затем — директором СОШ № 4, депутатом районной думы. Ее однокурсница Любовь Константиновна Мазаева на протяжении многих лет заведовала детским садом «Звёдочка» воинской части...

В 1967 году в интервью, вышедшем под постоянной рубрикой «В Колпашевском педагогическом», директор училища Мягких сообщал: «В этом учебном году будем работать в лучших условиях. С первого октября учебный год продолжим в новом корпусе, расположенном по улице Комсомольской. Состав учащихся возрос на одну треть: в прошлом году обучалось 400, в этом – более шестисот учащихся. 25 преподавателями самых различных специальностей пополнился педагогический коллектив».

Существовали и проблемы, о необходимости решения которых говорил руководитель: «Приехавшие из дальних мест вынуждены искать квартиры. Большие неудобства со спортивными залами. Их у нас нет. Надо строить. Пока нет своей столовой, но скоро её откроем».

Однако, несмотря на имеющиеся трудности, коллектив учащихся и преподавателей был полон решимости отметить 50-летие Октябрьской революции хорошими показателями в работе.

«Инженерами здоровья» называли в училище учителей физического воспитания. Новое отделение было открыто в том же 1967-м. Руководить им стал Кохон. В этой должности с небольшими перерывами Виктор Ермолаевич отработал до 1991 года. Жизнь этого отделения не ограничивалась только учебным процессом и тренировками. Яркой стороной деятельности училища и его физкультурников было участие в спортивных мероприятиях. Победы представителей педучилища гремели на всесоюзном уровне.

Н.С. Аникина, С.Г. Терентьева, В.Н. Соловьёв, Л.И. Ковригина, Л.М. Ячменёва, Е.Ф. Шарыпова, Н.И. Шестакова, А.С. Радневский и многие другие преподаватели трудились не покладая рук, не щадя себя и не считаясь с личным временем. Высокая цель обязывала: они готовили учителей.

Без преувеличения, коллектив училища был одной большой семьёй. С каждым из поступающих индивидуально беседовал директор Анатолий Фёдорович Мягких. Даже спустя многие годы он помнил имена и фамилии учащихся. А коллектив был большой: свыше 100 человек преподавателей и более 1000 студентов.

Педагогику вёл А.Д. Зорин, каждое его слово запоминалось и увлекало. Химию преподавала О.С. Глебкина. Она учила не просто формулам, а ещё и умению видеть химию в жизни. Преподаватель математики Е.А. Горбунова наставляла: любое дело следует доводить до конца, не оставляя задачи до тех пор, пока не найдено решение. Л.М. Ячменёва, исключительно душевный человек, для каждого студента находила тёплое слово. Всё, чему учила В.В. Дурнева на уроках труда, пригодилось её студентам в жизни. Физик В.В. Тарабрина преподносила каждую тему так просто, что даже те, кто не очень и хотел, запоминали материал надолго. А сколько ещё опытных и трудолюбивых педагогов работало в стенах учреждения!

Не только учиться...

В училище существовали свои традиции. Например, проведение субботников и воскресников по благоустройству территории. Дни здоровья, туристические походы, лыжные соревнования между группами, смотры художественной самодеятельности, конкурсы «Лучший по профессии». При училище был создан факультет общественных профессий. Выходит стенгазета «Наставник», готовятся собственные радиопередачи. За всё студенты брались охотно, во всех общих делах принимали участие активно и дружно.

«Мы умеем не только учиться, но и хорошо отдыхать, – сообщала в своей статье студентка Валентина Шестакова. – В нашем училище работают три вокальных ансамбля: «Лира» (руководитель Т.М. Старикова) «Росинка» (З.С. Яковенко) и самый молодой – «Алёнушка» (им руководит В.В. Бакшеев). Ансамбли постоянно выезжают с концертами в посёлки района, выступают на предприятиях города. Выезжали они и в Томск для обмена опытом с художественной самодеятельностью политехнического института».

Много выдумки проявляли девушки в профессиональном конкурсе безотрывного письма, скоростного чтения, игре на баяне, дирижировании, в организации перемен, физкультминуток.

Все переживем!

...Но времена менялись. Все помнят сложные 90-е годы, когда в нашем городе, как и по всей стране, закрывались предприятия, сокращались работники. Коснулось это и педучилища. В 1995 году оно стало филиалом Томского государственного педагогического колледжа (директор – Д.И. Дягтерёва). В связи с реорганизацией изменилось многое: уменьшился план набора, численность кадров, площади и т.д. В 1997-м здесь обучались всего 94 студента!

Но всё-таки сверкнул «солнечный лучик» в окошке. Им стала Татьяна Иннокентьевна Корнилова. В 2004 году она возглавила коллектив. Именно с этого времени, как никогда ранее, широко стали освещаться все события, которые происходили в педагогическом колледже.

Но не прерывалась и связь времен. Колледж отмечал юбилеи физкультурного и школьного отделений, проводил историко-краеведческие конференции, конкурсы «Студент года» и «Лучшая группа года»...

Выпускницы училища в разные годы становились победителями и участниками районного конкурса «Учитель года». Это О.В. Антропова, Н.В. Сонич, Т.И. Рябухина, Н.В. Чернова, Ю.В. Крылова, М.В. Басалаева, В.В. Рубцова.

Одна из победителей данного конкурса написала: «Самой высокой оценкой моего труда я считаю не дипломы и грамоты, не благодарность руководства, а то, что в конце урока на мои слова: «Урок окончен. Спасибо», — вдруг слышу: «Спасибо Вам!»

События разных десятилетий жизни учреждения на праздничном мероприятии в библиотеке оживали в рассказах педагогов Т.П. Кашеваровой, В.Г. Коноваленко, выпускников Л.В. Трифоновой, Г.В. Ворошиловой, Н.И. Макухи, Е.П. Шулеповой, В.И. Евсютиной, Г.В. Малыгиной, Я.О. Годованого. Со словами поздравлений и благодарности к собравшимся обратился директор социально-промышленного колледжа А.М. Рыжков.

...Время перевернуло страницы истории, завершив биографию Колпашевского педагогического училища и колледжа. Но хочется верить, что славные традиции «кузницы педагогических кадров» не остались в прошлом, по-прежнему являясь достоянием памяти нашего района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру