Министерство природных ресурсов подтвердило, что томский воздух опасен

Экологические скандалы продолжают сотрясать регион

В Томской области и конкретно в Томске серьезные проблемы с качеством воздуха – информацию об этом распространило Министерство природных ресурсов. По мнению представителей ведомства, высокий уровень загрязнения воздуха — главная экологическая проблема Томска. Она вызвана прежде всего выбросами предприятий и постоянными источниками зловония.

Экологические скандалы продолжают сотрясать регион
Врио главы Росприроднадзора РФ Амиран Амирханов

Причем свой вклад в загрязнение воздуха вносят не столько биологические отходы, сколько выбросы промпредприятий. На территории региона действуют 102 нефтяных месторождения, 20 — нефтегазоконденсатных и 8 — газоконденсатных. Также в Томской области действуют 26 месторождений твердых полезных ископаемых, два из которых (Туганское и Георгиевское) имеют федеральное значение. Кроме того, в министерстве обратили внимание на необходимость проведения мониторинга объектов, не включенных в госреестр объектов размещения отходов. Врио главы Росприроднадзора РФ Амиран Амирханов отметил, что таких в регионе действует аж 154. Это навозохранилища и накопители золошлаковых отходов.

Между тем буквально на минувшей неделе в окрестностях Томска снова нашли тонны отходов биологического происхождения. На территориях под Северском складировали кости коров и свиней. Проверка прокуратуры показала, что останки получены после обвалки туш ООО «Мясторг», принадлежащего бизнесмену из Тогура. Но и это еще не всё...

Как сообщает сайт прокуратуры, четыре свалки биологических отходов обнаружили в лесном массиве Северска, количество останков в них было велико – несколько тонн. Известно о свалке стало от местных жителей. Люди почувствовали неприятный запах гниющего мяса и обнаружили огромные свалки рядом с городом, после чего написали жалобу в прокуратуру. Для того чтобы установить, кому принадлежат отходы, представители прокуратуры совместно с региональным управлением ветеринарии выехали на место и проверили всех производителей мяса и мясопродуктов на территории закрытого города. Выяснилось, что свалку устроили сотрудники компании «Мясторг» из Колпашевского района. В фирме выявили отсутствие документов, подтверждающих перемещение биологических отходов в целях утилизации общим объемом свыше трех тонн. Все это просто выбрасывалось в лесу. Среди клиентов компании – крупные пищевые комбинаты Северска, школы, гимназии, детские сады, больницы.

По итогам проверки прокурор обратился с иском в суд к администрации Северска с требованием ликвидировать все незаконные свалки около города.

Подобные несанкционированные свалки с отходами биологического происхождения около Томска и Северска находили не раз. Например, четыре года назад, во время обхода водозабора сотрудниками «Томскводоканала» были обнаружены множество мешков с останками животных примерно в 100 метрах от одной из водозаборных скважин, они также источали соответствующее «амбре». В них содержались овечьи шкуры, головы и конечности овец. С инспекцией на место сразу же выехали сотрудники Россельхознадзора, однако установить, кто выбросил мешки в водоохраной зоне, так и не удалось. После этого рабочие вывезли отходы и захоронили в кисловском скотомогильнике. Уборкой занимался не виновник «утилизации» отходов, а владелец земельного участка в лице администрации Зоркальцевского сельского поселения Томского района. Глава поселения, оказывается, уже не раз лично выезжал на городской водозабор и не верит, что контролирующие органы найдут нарушителя. Тогда же областное управление ветеринарии сделало запрос, чтобы выяснить, кому выдавались сопроводительные документы на убой скота и реализацию мяса, ведь кто-то купил большую партию овец или сдал на рынок для реализации порядка 30 туш. Никаких подробностей по этой находке позже дано так и не было. По всей видимости, того, кто выбросил овечьи останки около скважины, так и не нашли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру