ФАС России возобновило «мусорную» интригу в Томске

Битва за миллиардный бюджетный контракт неожиданно продолжилась

На днях в Томске стало известно о том, что ФАС отменила итоги конкурса, по выбору оператора, который будет работать с твердыми коммунальными отходами в седьмой зоне деятельности. Напомним, сумма контракта – почти четыре миллиарда рублей, и за него бились две томские компании - ООО «ЭКМО» и УМП «Спецавтохозяйство». Между тем речь идет о дележке одной трети городского бюджета…

Битва за миллиардный бюджетный контракт неожиданно продолжилась
Мусорный полигон в Нелюбино, эксплуатировавшийся компанией "ЭКМО"

Напомним, конкурс по выбору оператора, который проводился областным департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялся в конце августа этого года. Начальная цена контракта на 10 лет, – 3,8 миллиарда рублей. Заявку на участие в нем подали две компании – ООО «ЭКМО» и УМП «Спецавтохозяйство». Победителем отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в седьмой зоне деятельности (Томск и окружающий его Томский район) признали предприятие «Спецавтохозяство». Компания «ЭКМО» не была допущена до участия в нем, из-за несоответствия в документации. УМП «САХ» предложил выполнить работы за 3,693 миллиарда рублей, «ЭКМО» — за 3,619 миллиарда рублей. Это решение было обжаловано руководителями «ЭКМО» сначала в УФАС Томской области, а потом и в ФАС России.

После проверки жалобы комиссия ФАС России установила, что департамент необоснованно допустил к участию в конкуре единственную организацию. Более того банковская гарантия, представленная этим участником, составляла всего 5% максимально допустимой выручки регионального оператора, в то время как согласно конкурсной документации, эта сумма должна составлять 10%. Кроме этого организатор торгов установил избыточные требования в критерий квалифицированности, касающиеся представления документов о прохождении обучения сотрудников организаций – потенциальных участников конкурса на отбор регионального оператора по обращению с ТКО.

В результате ФАС выдало представление департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, в котором предписали отменить итоги отбора на участие в конкурсе, внести изменения в конкурсную документацию и объявить новые даты приема заявок на конкурс и проведения торгов до 20 сентября. Однако департамент 20 сентября подал в Арбитражный суд города Москвы заявление к ФАС об отмене предписания. Пока оно еще не рассмотрена.

Напомним, всего Томская область поделена на восемь зон деятельности региональных операторов. В шести из них, объединяющих 16 муниципалитетов, региональные операторы уже определены. Седьмая зона, к которой относится Томск и Томский район, самый лакомый кусок, в нем живет наибольшее количество томичей, и именно за него развернулась жесткая борьба. Компания ООО «ЭКМО» зарегистрировано в 2008 году. Формально она принадлежит Вячеславу Мовчану, который также является совладельцем ООО «Сибирский полигон» (она строит полигон твердых бытовых отходов в 19 км от Томска). Однако по факту ее совладельцем является известный томский бизнесмен, совладелец многих управляющих компаний, ранее судимый за мошенничество Олег Урядов. Он совместно с Вячеславом Мовчаном владеет тем самым «Сибирским Полигоном». УМП «САХ» зарегистрировано в 1993 году, принадлежит администрации Томска, является муниципальным предприятием. С 2015 года предприятием руководит Евгений Якуба, до этого занимавший пост главы городского департамента капитального строительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру