Сгоревший дом, по улице Вавилова 10 в Академгородке Томска, будет восстановлен

Всем пострадавшим томичам окажут материальную помощь

Сгоревший дом по улице Вавилова 10, в Академгородке, который 27-28 сентября пожарные тушили более 8 часов, скорее всего, будет восстановлен. Решение обратиться в ТГАСУ с просьбой провести обследование конструкций пострадавшего от пожара здания на ул. Вавилова было принято на совещании рабочей группы под руководством мэра Томска Ивана Кляйна. Поручение оказать помощь погорельцам уже дал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Всем пострадавшим томичам окажут материальную помощь

Насколько известно, соответствующее письмо уже направлено в администрацию вуза. Сегодня с утра на объекте работали эксперты лаборатории МЧС, они должны дать предварительное заключение о том, что находиться в здании безопасно. В субботу и воскресенье они продолжат работу для составления справок на каждую отдельную квартиру, где будет указана степень нанесенного ущерба, и что со зданием делать дальше. Получить справки жители смогут с понедельника. В субботу и воскресенье с 9 до 18 часов в здании Дома ученых ТНЦ СО РАН (пр. Академический, 5) будут работать представители администрации района, управляющей компании, УФМС, центров социальной поддержки населения.

Здесь жители смогут оформить справки о составе семьи и временные паспорта, получить на месте срочную социальную помощь (она составит 3000 рублей на семью без детей и 5000 на семью с детьми), подать документы для получения муниципальных выплат погорельцам (21752 рубля на члена семьи), областных и городских выплат в связи с трудной жизненной ситуацией. Всего помощь составит в пределах 150-200 тысяч рублей на семью из 3-4 человек. Подробные ответы на все вопросы, касающиеся получения материальной помощи, восстановления документов и т.д. будут даны жителям при личной встрече.

Центры социальной поддержки населения Томска и Северска уже начали прием вещей для семей, пострадавших при пожаре на улице Вавилова. Семьям нужна сезонная одежда — детская и взрослая, средства личной гигиены, постельные принадлежности, посуда, мелкая бытовая техника. В рабочее время пункты сбора будут открыты в департаменте соцзащиты (ул. Шевченко, 24), центрах соцподдержки Советского района (ул. Тверская, 74), Ленинского района (ул. 79-й Гвардейской дивизии, 11/2), Кировского района (пр. Кирова, 48), Октябрьского района (ул. Суворова, 17). Круглосуточно вещи будут приниматься в комплексных центрах социального обслуживания населения Томска (ул. Мокрушина, 20/3, телефон диспетчерской службы (3822) 41-14-41) и Северска (ул. Свердлова, 2-а, телефон диспетчерской службы (3823) 98-19-90).

Напомним, первое сообщение о возгорании в жилом доме в томском Академгородке поступило на пульт дежурного главного управления МЧС России по Томской области в 18:02 вечера, 27 сентября. Пожарными было спасено 60 человек, еще 160 жильцов эвакуировано, часть из них размещена в гостинице Академгородка. Пожар, в тушении которого было задействовано 25 единиц техники и 85 пожарных, был локализован в 22:50, а ликвидирован толко в 01:53 ночи 28 сентября. Площадь возгорания составила 680 квадратных метров.  Дом по улице Вавилова 10 был построен в 2010 году компанией ООО «СМУ-9».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру