Откачка фекалий с улиц Томска идет вторые сутки

Из-за аварии на главной насосной станции города, канализацией подтоплены десятки дворов

В Томске продолжается ликвидация последствий крупной коммунальной аварии, которая привела к затоплению главной насосной станции города и подтоплению десятков частных подворий в микрорайоне Черемошники канализационными стоками, так как местные ветхие коллекторы не выдержали нагрузки. В настоящее время продолжается откачка воды и канализации на станции и по городу. Режим локальной ЧС, введенный вчера, пока не отменен.

Из-за аварии на главной насосной станции города, канализацией подтоплены десятки дворов

Напомним, в ночь с 17 на 18 октября бригады «Томскводоканала» откачали машинный зал главной насосной станции Томска и установили причину затопления. По версии коммунальщиков причиной стал срыв задвижки с напорного коллектора диаметром 1000 мм. Приступить к ее замене специалисты пока не могут, поскольку вода под давлением все еще поступает к станции из водопроводных и канализационных сетей.

Уже много часов идет просушка зала насосной станции и оборудования тепловыми пушками, начался демонтаж электродвигателей, на станцию подано напряжение. Резервное оборудование готово к монтажу. Бригады цеха сетей канализации продолжают работы по перекачке стоков с проблемных участков Ленинского района через дренажную систему, чтобы минимизировать ущерб для частных усадеб микрорайона Черемошники. Из-за того, что к вечеру 17 октября резко выросла нагрузка на систему канализации города из-за традиционно высокого потребления воды в вечерние часы некоторые участки канализационных коллекторов, расположенных в нижней зоне Ленинского района, перестали справляться с нагрузкой. Потоки фекальных вод потекли по улицам Черемошников, подтопляя дома и подвалы.

По предварительной информации, канализацией подтоплены одиннадцать участков – огороды и дворы, хотя данные о пострадавших подворьях постоянно уточняются. Несмотря на работу откачивающей техники четыре дома пострадали больше всего. Там уже работает инспекция «Томскводоканала» для оценки размеров ущерба, который составил уже несколько сотен тысяч рублей для каждого здания. К работе для ликвидации последствий привлечены подразделения ГУ МЧС по Томской области, спецтехника коммерческих предприятий города. Всего в работе задействовано 38 единиц техники и 92 человека. Безопасность дорожного движения обеспечивают патрули ДПС. Будет ли оказана помощь пострадавшим от затопления из бюджета города  – пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру