Томский банкир заработал на премиях сотрудников более 1 миллиона рублей

Один из руководителей местного отделения «ВТБ» 4 года обворовывал своих подчиненных

В Томске задержан один из руководителей местного отделения банка «ВТБ». Его подозревают в мошенничестве в отношении своих подчиненных. Как оказалось, он начислял своим сотрудникам премии, а потом требовал отдавать ему большую часть этих денег. Таким образом банкир смог заработать более 1 миллиона рублей.

Один из руководителей местного отделения «ВТБ» 4 года обворовывал своих подчиненных

Мошенничество вскрылось после того, как сотрудник томского отделения «ВТБ» стал постоянно отправлять в Москву документы в форме предложений о премировании своих подчиненных за хорошую работу. Когда их набралось уже несколько десятков была проведена проверка всей документации и движения финансовых средств. Проверку провели сотрудники местного УФСБ. Сразу стало ясно, что «премированиями» банкир занимается еще с 2014 года. Были опрошены получатели премий, именно они и дали показания против одного из своих бывших руководителей, как все обстояло на самом деле. За почти четыре года сотрудникам банка были начислены премии на сумму свыше одного миллиона рублей, большая часть из которых была передана ими указанному должностному лицу. После выяснения предыстории, банкира взяли под стражу.  Признал ли он свою вину – пока неизвестно. Его фамилия и должность не разглашаются.

Это не первый случай, когда на коррупции ловят местных банкиров на больших должностях. Например, в 2016 году, начальник управления риск-менеджмента ныне почти обанкроченного «Промрегионбанка» подозревался в получении взятки в 300 тысяч рублей за то, что помог руководителю фирмы снять со счета предприятия более миллиона рублей. По официальной версии, сотрудник банка получил от директора коммерческого предприятия 300 тысяч рублей за организацию снятия с расчетного счета принадлежащих его фирме денежных средств в размере 1 миллиона 60 тысяч рублей. Это происходило как раз в тот момент времени, когда «Промрегионбанк» находился в кризисе, но лицензия у организации еще не была отозвана Центробанком, хотя снять деньги со счетов многие клиенты уже не могли. Вот начальник управления риск-менеджмента и воспользовался случаем, решил «заработать» на возможности клиента снять свои же деньги со счета. Уголовное дело по статье «коммерческий подкуп» возбуждалось по материалам проверки УФСБ по Томской области. Подозреваемый был задержан, но чем закончилось это уголовное дело – покрыто туманом. Позже о нем никакой информации не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру