Финансы «Томи» снова пробили дно...

Долги перед футболистами в клубе превысили 30 миллионов рублей

Футбольный клуб «Томь» снова попал в эпицентр финансового скандала, как оказалось, задолженность томского клуба перед игроками составляет более 30 миллионов рублей. Об этом стало известно со слов игроков и функционеров команды. Как мы уже знаем, 13 октября, начало матча 16-го тура чемпионата Футбольной национальной лиги, где должны были сразиться команды «Томь» и «Сочи», было задержано на шесть минут по вине игроков томской команды.

Долги перед футболистами в клубе превысили 30 миллионов рублей

Футболисты таким образом выразили свой протест против задержки зарплаты, не выйдя вовремя на поле. Основная задолженность у клуба перед теми игроками, которые ушли, и связана с выплатой премиальных. Перед командой, которая играет сейчас, долги составляют менее 15 млн рублей. Деньги продолжают поступать в клуб, в том числе томичам помогают и заемными средствами до основного транша, тем не менее концы с концами не вяжутся. Сколько продлится такая неопределенная ситуация – никто не знает. Как сообщила генеральный директор томского клуба Татьяна Смирнова проблема с долгами действительно есть, но не такая серьезная как ранее.

- Да, долги у клуба есть, но ситуация не такая болезненная, - приводит «РИА-Томск» слова Татьяны Смирновой. - Все же знают, что «Томь» не первый год испытывает финансовые трудности в связи с участием в премьер-лиге, но сейчас все намного спокойнее, чем в сезоне-2016/17. Деньги от спонсора поступили, и мы обязаны закрывать старые долги. Поэтому ситуация и сложная. Этой суммы достаточно для выступления в ФНЛ, но прошлые долги мешают полностью обрести финансовую стабильность. Результат команда показывает достойный. Вопросов к ребятам и их игре нет, они выполняют установки тренера.

Действительно, матч 16-го тура ФНЛ между «Томью» и «Сочи», несмотря на задержку, завершился победой томичей со счетом 1:0. Сейчас «Томь» после 16 туров занимает второе место в турнирной таблице первенства ФНЛ, набрав 34 очка.

Несмотря на уверения со стороны руководства относительно того, что финансовые проблемы в команде незначительны, с начала этого года против клуба были поданы десятки исков в Арбитражный суд. Иски подавались от самых разных компаний, с требованиями оплатить долги по аренде за землю и за выполненную работу, мало того, против «Томи» открыто несколько исполнительных производств, инициированных судебными приставами. Один из последних исков был подан в августе этого года со стороны департамента по управлению государственной собственностью Томской области, примерно на 2 миллиона рублей. Иск был удовлетворен в середине сентября. Ранее практически такой же иск подавался против клуба со стороны департамента управления муниципальной собственностью администрации города Томска. Этот иск был также удовлетворен судом. Еще раньше подавался иск в суд о признании томского клуба банкротом, правда, впоследствии дело было прекращено судом. Интересно и другое, у двух ООО «ФК «Томь» (областной администрацией создано две компании с таким названием, с разными ИНН и одним руководителем - прим.ред.) размер заемных средств в 2017 году превышает 2 миллиарда рублей, кто для них выступил кредитором - неизвестно. Самое странное тут то, что выручка у компании, где учредителем выступает областная администрация, в 2017 году составила почти 400 миллионов рублей. У другой «Томи», где учредителями являются дочки «Газпрома» и «Рoснефти» - в отчетах значатся одни убытки, и огромные долги. Размер выплаченных дивидендов при убытках и кредитах также значительный – 135-134 миллиона рублей за прошлый год в обоих организациях. Как все это может сосуществовать в одной реальности - загадка.

Пока мы можем сказать только о том, что финансовая отчетность томского клуба остается весьма запутанной все последние 6 лет. Вроде бы спонсор помогает, кроме того «Томь» берет большие кредиты, а долги по заработной плате перед футболистами как были, так и остались. И яснее ситуация год от года почему-то не становится... Об этом томские журналисты писали не раз, но почти ничего не изменилось... Кому-то такая непроглядная «черная дыра» в финансах клуба очень и очень выгодна...

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру