Заплатит штраф и ликвидируется

Томская компания, участник картельного сговора на поставку медоборудования в размере 60 миллионов рублей будет ликвидирована

Участники многомиллионного картельного сговора на торгах по поставке медицинского оборудования для нужд Челябинского кардиоцентра, среди которых есть компании из Томска и Подмосковья заплатят штраф в размере 5 млн рублей.

Томская компания, участник картельного сговора на поставку медоборудования в размере 60 миллионов рублей будет ликвидирована

По 2,5 млн рублей каждая. Об этом стало известно из решений Московского Арбитражного суда и Десятого арбитражного апелляционный суда. Сами фирмы будут ликвидированы.

Напомним, общая начальная цена двух аукционов на поставку имплантируемых двухкамерных электрокардиостимуляторов в комплекте со стероидными биополярными электродами и интродьюсерами, проведенных в 2015 году, составила около 60 миллионов рублей.

На торги подали заявки компания ООО «Центр медицинских технологий» из Томска и ООО «МедПрофЭко» из города Пушкино, Московской области. Как выяснили антимонопольщики, заявки были поданы с одинаковых IP-адресов. Незаконные действия компаний были направлены на поддержание цены на торгах. Каждый участник делал только один шаг на аукционе. Сначала представители «МедПрофЭко» подавали одно ценовое предложение, а затем «Центр медицинских технологий» делал шаг на аукционе по более низкой цене. Таким образом, за аукцион снижение цены происходило только на два шага. Выигрывал тендеры «Центр медтехнологий», а заявки «МедПрофЭко» проигрывали по предложенной цене.

По результатам рассмотрения поступившей в 2016 году жалобы гражданина и расследования ведомство признало обе компании нарушившими антимонопольное законодательство. За несоблюдение запретов, установленных законом о защите конкуренции, Челябинское УФАС России оштрафовало ООО «МедПрофЭко» на 5,1 млн рублей. В результате обжалования решения в Арбитражный суд Московской области, по суду штраф был снижен вдвое, до 2,5 млн. рублей, при этом суд подтвердил, что действия данных компаний не соответствуют требованиям конкурентной процедуры. Затем ООО «МедПрофЭко» пыталось обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном суде. Однако Десятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Московской области. ООО «Центр медицинских технологий» также должно выплатить в федеральный бюджет штраф в размере 2,5 млн рублей.

Сейчас томская компания «Центр медицинских технологий» находится в процессе ликвидации. За все время своего существования ООО «ЦМТ» приняло участие в 958 государственных контрактах на поставку медоборудования в размере 6 миллиардов 636 миллиона рублей в качестве поставщика. Ликвидатором компании выступает ее совладелец Юрий Курчич. Фирму ООО «МедПрофЭко» из города Пушкино также хотят ликвидировать. Ее учредителями являются Галина Шаронова и Екатерина Атаулова. Компания за последние три года приняла участие в 177 государственных контрактах на сумму в 1 миллиард 164 миллиона рублей. То есть расследовать деятельность этих двух странных фирм, откуда они вообще взялись, и каким образом выигрывали тендеры, никто не будет...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру