На борьбу с сибирским шелкопрядом потратили более 1 миллиарда рублей

Между тем в Томской области его почему-то стало больше

Борьба с опасным вредителем, сибирским шелкопрядом, стала самой масштабной в России за все прошедшие годы, как по охвату, так и по затраченным ресурсам. Об этом на днях сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик. Чиновник выступил с докладом на заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию СФ. Мероприятия по ликвидации очагов вредителя в Красноярском крае, Томской, Кемеровской и Иркутской областях охватили площадь 1,4 млн гектаров.

Между тем в Томской области его почему-то стало больше

По словам руководителя Рослесхоза таких мероприятий не проводилось даже в годы СССР. Причем техническая эффективность обработок по регионам была выше нормы, благодаря чему удалось ограничить распространение очагов сибирского шелкопряда и уменьшить численность вредителя в местах обработки. Удалось не только предотвратить гибель хвойных насаждений на площади более 1,4 миллиона гектаров, но и не допустить экологического ущерба от повреждения насаждений в размере 105,4 миллиарда рублей и остановить распространение вредителя. На осуществление мероприятий по уничтожению или подавлению численности очагов сибирского шелкопряда было направлено 1 миллиард 256 миллиона рублей в 4 регионах. Из этой суммы почти половину средств получила Томская область. В работах по ликвидации вредителя принял участие Рослесхоз, Минприроды России, Минсельхоз России, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, «Рослесозащита», ВНИИЛМ, а также частные компании, выполнявшие опыление и опрыскивание деревьев.

Между тем, ко всем этим радужным цифрам со стороны чиновников, есть серьезные вопросы. Мы уже не раз освещали эту «титаническую борьбу» с сибирским шелкопрядом, осветив ряд моментов, не поддающихся пока никакому объяснению. Например, при тратах на борьбу с шелкопрядом в почти 600 миллионов рублей в 2017-2018 гг., биомасса вредителя почему-то серьёзно увеличилась, мохнатых бабочек стало тысячами заносить в города и районные центры региона, чего ранее не наблюдалось, от вредителя серьезно пострадали хвойные леса около города Кедровый. Кроме этого, если верить отчетам, эффективность уничтожения очагов гусениц в 2017 году составила 95%, однако загадочным образом, очаги в 2018 году появились вновь, с еще большим размахом. То есть меньше вредителей так и не стало, однако огромные деньги были успешно «освоены» между несколькими фирмами. Пока изучать все эти факты никто в правоохранительных органах не хочет.

Если верить официальной информации, в следующем, в 2019 году в Томской области планируется обработать около 300 тысяч гектаров лесного фонда, на что снова будет потрачено около 150 миллионов рублей. На будущий год лесники совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом лесоводства и механизации лесного хозяйства намерены использовать против вредителя т.н. «биологическое оружие». Сейчас ученые института в лабораторных условиях занимаются разведением и изучением способов расселения в биологически ослабленных хвойных насаждениях энтомофагов, включая паразитов, истребляющих яйца насекомых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру