Иван Кляйн все-таки начал топить «Микран»

Мэрия Томска намерена наложить на компанию штрафные санкции

Как мы уже писали, компания «Микран» должна была выполнить благоустроительные работы по бульвару Кирова до 30 августа, но, формально, компания в срок не уложилась. И хотя речь шла только о неустановленных скамейках, мэр Томска Иван Кляйн заявил, что подрядчика ждут штрафные санкции. В итоге мэрия направила компании претензию с требованием в течение 10 дней оплатить штраф в размере 2 миллионов 496 тысяч рублей, что составляет 5% от цены контракта (49 миллионов рублей).

Мэрия Томска намерена наложить на компанию штрафные санкции

Указанную претензию в мэрии мотивировали тем, что восьмого августа в ходе технического надзора за выполнением работ на участке от ул. Киевской до ул. Дзержинского было установлено, что многие деревья, ель, рябина, береза у основания стволов засыпаны грунтом. Это городские чиновники посчитали нарушением правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений. В «Микране» требования администрации не признали, посчитав надуманными придирками по формализованным признакам. Ведь компания, по сути, своим вмешательством нарушила запланированный ход распределения контрактов в мэрии Томска, когда фактически все объемы подобных работ ранее доставались Галине Шаминой, в деятельности которой те же самые чиновники годами «не замечали» куда более серьезных промахов, чем неправильно отсыпанный грунт у основания стволов…

Тем не менее в мэрии потребовали выплатить штраф, так как это было говорено банковской гарантией в договоре. В ответ компания АО «НПО «Микран» подала иск в суд против департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Томска. В своем иске компания потребовала принять обеспечительные меры в виде запрета гаранту, компании «Газпромбанк» на осуществление банковских операций, по гарантии, заключенной в рамках выполнения работ по благоустройству бульвара Кирова. В частности, в своем иске юристы предприятия требуют запретить осуществлять выплаты по банковской гарантии от июня этого года, по требованию департамента дорожной деятельности и благоустройства об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии. Пока иск оставлен без движения, но в ближайшие месяцы противостояние в суде должно возобновится.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру