В ТПУ прошли Дни компании «Сургутнефтегаз»

Университет подписал с нефтяниками соглашение о сотрудничестве на 10 лет

В Томском политехническом университете 15–19 октября впервые прошло знаковое для вуза событие – дни ПАО «Сургутнефтегаз». Свыше 540 выпускников ТПУ: геологов, геофизиков, буровиков, энергетиков, представителей других профессий, – работают в «Сургутнефтегазе», поэтому заинтересованность университета и нефтяной компании в более тесном сотрудничестве была обоюдной.

Университет подписал с нефтяниками соглашение о сотрудничестве на 10 лет
Михаил Кириленко и Петр Чубик подписали соглашение.

Для студентов ТПУ в рамках дней Сургутнефтегаза была организована обширная и насыщенная программа: встречи с руководством компании, тестирование по направлениям подготовки, деловая игра, интеллектуальное состязание, квесты, вручение именных стипендий, концертная программа и многое другое. Ярким акцентом завершающего дня стала ярмарка вакансий, на которой выпускники вуза смогли пообщаться с представителями структурных подразделений компании, выбрать место своей производственной практики и дальнейшей работы. Мероприятия ПАО «Сургутнефтегаз» фактически представляли собой целую серию разноплановых и разноформатных встреч, идущих на протяжении пяти дней, когда каждый политехник мог выбрать для себя что-то важное и интересное. Для студентов это была хорошая возможность не только познакомиться с работодателями и задать им вопросы об условиях трудоустройства, но и почувствовать атмосферу предприятия изнутри. Увлекательным для будущих инженеров мероприятием стала игра «Ринг эрудитов» интеллектуального клуба ПАО «Сургутнефтегаз», в которой приняли участие 150 студентов вуза. Она состояла из двух частей — первая по классическим правилам игры «Что? Где? Когда?», вторая — состязание по мультииграм.

Тесное сотрудничество

Публичное акционерное общество «Сургутнефтегаз» по версии журнала Forbes вошло в пятерку лучших работодателей России. По словам заместителя генерального директора по кадрам Михаила Кириленко, компания ответственно подходит к подбору персонала, уделяя первостепенное значение вопросам подготовки квалифицированных кадров.

– «Сургутнефтегаз» – одна из немногих компаний в России, которая привлекает к себе на работу специалистов самого широкого профиля, – сообщил Михаил Кириленко, – мы сохранили все предприятия, созданные ранее. Нам нужны не только специалисты по бурению, геологоразведке, нефтегазовому делу, но и для работы в сфере общественного питания, социальной сфере, да наверное, в любых областях. Конечно, прежде всего мы заинтересованы в специалистах профильных, это и геология, и разработка месторождений, остро нужны механики, электроэнергетики, специалисты по жилищному строительству и транспорту в те области, которые особенно быстро развиваются. Дни компании в ТПУ мы проводим, чтобы студенты узнали о нас больше, а мы, как работодатели, познакомились с будущими молодыми специалистами. Сейчас в ПАО «Сургутнефтегаз» трудятся 543 выпускника Томского политехнического университета. Каждый год к нам приходит более 30 студентов этого вуза, а более 60 проходит производственную практику. Еще 7 студентов являются нашими стипендиатами. Томских политехников всегда отличает глубокое знание предмета, широкий кругозор.

Уровень доверия между НИ ТПУ и ПАО «Сургутнефтегаз», по словам ректора университета Петра Чубика, сегодня позволяет заключить соглашение о сотрудничестве на 10 лет, оно охватывает почти все сферы взаимодействия.

– Университет дружит с «Сургутнефтегазом» уже давно, – говорит Петр Чубик. – Есть несколько локальных договоров, в основном, направленных на прохождение студентами производственной практики. Сейчас мы подписали генеральное соглашение на 10 лет, в нем прописаны все возможные стороны нашего сотрудничества, начиная от подготовки кадров, повышения квалификации персонала копании и заканчивая научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, совместными научными работами, подготовкой кадров высочайшей квалификации кандидатов и докторов наук, стажировками профессорско-преподавательского персонала, участием сотрудников компании в учебном процессе, поддержкой именных стипендиатов – да включая почти все сферы жизни. Самое главное – ТПУ может предложить «Сургутнефтегазу» инженеров будущего высочайшей квалификации.

Соглашение подписали М. Кириленко и П. Чубик.

В компании довольны политехниками

Ярмарка вакансий, вызвала повышенный интерес со стороны студентов ТПУ – десятки учащихся старших курсов в буквальном смысле «встали в очередь» к стендам и столам, заполняя анкеты и проходя для собеседования к представителям структурных подразделений «Сургутнефтегаза». Тут надо отметить, что компания каждый год выдает по 400 направлений на получение профессионального образования в организациях среднего профессионального и высшего образования России, что пользуется широким спросом. На сегодняшний день по направлению компании обучаются более 1300 студентов, а каждый год более 2000 студентов проходят производственную практику в структурных подразделениях общества. С 2014 года реализуется проект по назначению и выплате именной стипендии ПАО «Сургутнефтегаз» (более сотни студентов были отобраны и закреплены за структурными подразделениями компании в качестве именных стипендиатов). О томичах представители акционерного общества отзываются положительно, – в ТПУ готовят хороших специалистов.

– О выпускниках из Томска у нас самое хорошее впечатление, – говорит заместитель главного инженера по автоматизации НГДУ «Комсомольскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» Ильнур Атанаев. – Конечно, многое зависит от вуза и конкретного учащегося, и Политех, надо отметить, неизменно «держит марку», квалификация студентов очень высокая.

Интересной особенностью ярмарки стало то, что в ней приняли участие не только студенты ТПУ, но и учащиеся других образовательных организаций, в частности, из Томского государственного университета.

В награду за успехи в учебе

Завершились Дни ПАО «Сургутнефтегаз» торжественным собранием, в ходе которого отличившихся участников мероприятий компании отметили ценными призами, а лучших студентов университета по итогам 2017/18 учебного года – именными стипендиями. Четверо студентов стали именными стипендиатами компании, это Святослав Гудковский, Сергей Невидомский, Владислав Полянский и Александр Смуркин. Все они придут в компанию после получения диплома. 

– О том, что я буду работать в нефтегазовой сфере, можно сказать, знал еще в детстве, – улыбается студент 4-го курса ТПУ направления «Технология геологической разведки» Александр Смуркин. – Мой отец был буровиком, дед и дядя тоже работали в этой области. Мне захотелось повторить их путь, поработать на этом поприще. На именную стипендию подал заявку как студент, имеющий средний балл более 4,3. Нынешним летом провел практику в одном из подразделений «Сургутнефтегаза». Мне все понравилось: отношение администрации к сотрудникам, условия работы и проживания. До серьезной работы на скважинах нас еще не допускали, но тем не менее кое-какие технические вопросы уже давали решать. Не терпится поработать руками на месторождении еще раз, впечатлений масса! Работать после окончания учебы планирую в тресте «Сургутнефтегеофизика».

Поработать «в поле» пришлось и другому именному стипендиату, Святославу Гудковскому. Он обучается на том же направлении, что и Александр, но практику проходил на побережье Охотского моря, в далеком дальневосточном Магадане. Работал студент в одном из подразделений «Росгеологии».

– Я два месяца занимался не скважинами, а полевой геофизикой около Магадана, – говорит Святослав. – Условия у нас были достаточно суровые, хотя почти все, что мы делали, было безумно интересно. Работой на практике, в целом, был удовлетворен, многому научился. Стипендию от «Сургутнефтегаза» получил за хорошую успеваемость. Сам я из Стрежевого, мой отец был геофизиком, так что область моей профессии была предопределена даже до моего рождения, так как все в Томской области знают о том, что наш город – местная столица нефтяников и газовиков. Работать после окончания ТПУ хочу в «Сургутнефтегазе». Мне нравится эта компания и ее внимательный подход к своим работникам, в чем я успел не раз убедиться.

Справка. ПАО «Сургутнефтегаз» — одна из крупнейших вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний России. Основными направлениями деятельности являются разведка и добыча углеводородов, производство и сбыт нефтепродуктов, выработка продуктов нефтехимии, переработка нефти и газа и производство электроэнергии. Объем добычи нефти от общего в стране составляет 11,1 %. На долю компании приходится 6,5 % от общего объема нефтепереработки в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру