«Томскхимфарм» медленно, но неустанно идет под откос

На предприятии идут сокращения персонала

Дела у крупнейшего производителя лекарств в Западной Сибири «Фармстандарт‑Томскхимфарм» вот уже три года подряд обстоят весьма не важно, - там продолжается падение производства и сокращение численности персонала. Так, производство на заводе в 2017 году сократилось более чем на 30%, по сравнению с 2016 годом. Между тем, это дочернее предприятие АО «Фармстандарт», ведущего в РФ предприятия по выпуску лекарств…

На предприятии идут сокращения персонала
«Томскхимфарм» может закрыться через 3-4 года

За 2016 год на «Томскхимфарме» было выпущено 36,5 миллиона упаковок лекарств, за 2017 год уже 25 миллионов... Как видно, сокращение производства составило 11,4 миллиона упаковок. Эта информация была озвучена департаментом промышленности и энергетики Томской области. Прогноз на 2018 год снова неблагоприятный, - выпуск должен составить 12,5 миллиона упаковок. В текущем году выпуска новых лекарственных средств не было предусмотрено. Выпуск 11-12 миллионов упаковок лекарств в год составляет всего 10-11% от загрузки производственных мощностей предприятия.

Между тем при 80-100% загрузке «Фармстандарт‑Томскхимфарм» может выпускать от 108 до 156 миллионов упаковок за год, но в последний раз все это было разве что 30 лет назад. В 2017 году сообщалось о том, что на 2018 год была запланирована перепланировка промышленного участка с целью приведения в соответствие с требованиями правил GMP, организации выпуска новых препаратов в рамках заключенных контрактов с компанией ЗАО «БИОКАД». Но как видим с реализацией этих планов все обстоит туманно....

В 2016 году мы уже писали о том, что будущее у предприятия «Фармстандарт‑Томскхимфарм» весьма неопределенно. Генеральный директор предприятия «Томскхимфарм» Андрей Скороход тогда публично заявил о том, что производство лекарств в Томске стало убыточным и больше не окупает себя. Особенно больно по местной компании ударили скачки доллара и евро, что резко повысило цены на исходное сырье. На начало 2015 года на «Томскхимфарме» работало 534 человека, на 1 января 2017 года планировалось сохранить 500 сотрудников, а 34 работника предполагалось уволить. Позже они были частично сокращены, а на томском заводе провели демонтаж ряда производственных линий и перевезли их в другие регионы. Среди них участки по производству мазей, а также настоек и экстрактов. Что происходило с численностью персонала в 2018 году, пока точной информации нет, но из-за дальнейшего сокращения производства количество рабочих не могло не уменьшиться.

Как это ни печально, история томского фармацевтического рынка, который был основан более 100 лет назад, подходит к своему логичному завершению. Последнее убыточное предприятие, да ее работающее всего на 10% от загрузки, долго продержаться в нынешних условиях на плаву не сможет. Его закрытие рано или поздно произойдет, скорее всего это случится в ближайшие 3-4 года.

Напомним, «Фармстандарт» купил «Томскхимфарм» в 2003 году, то есть 15 лет назад. До этого в 1997 году томское предприятие было выкуплено американским фармацевтическим гигантом «ICN Pharmaceuticals». Однако через 6 лет у американской компании было выкуплено пять компаний: «Октябрь» в Санкт-Петербурге, «Марбиофарм» в Йошкар-Оле, «Лексредства» в Курске, «Полифарм» в Челябинске и «Томскхимфарм» в Томске. Однако позже сразу три завода по различным причинам были проданы или закрыты: «Октябрь» (неудобно расположен в самом центре города), «Марбиофарм» (ориентирован на вторичное для стратегии «Фармстандарта» производство субстанций), «Полифарм» (требовал слишком больших инвестиций).

Сама компания «Фармстандарт» была основана в 2003 году компанией «Профит-хаус» (структурой Millhouse Capital, управлявшей активами Романа Абрамовича) на базе компании ICN-Russia». Совокупные производственные мощности позволяют выпускать компании более 1,7 млрд упаковок в год. Производственные мощности группы компаний «Фармстандарт» обеспечивает 9 заводов по производству лекарственных средств в разных регионах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру