Примерно 35% томичей сталкивались на работе с «харассментом»

Однако большая часть судится по этому поводу не будет

Большая часть томичей никогда не сталкивалась с т.н. «харрасментом» (приставаниями на сексуальной почве) на работе, но те мне менее считают, что с домогательствами на работе нужно бороться при помощи законов. При этом значительная часть работодателей Томска уверена в том, что в подобных случаях можно обойтись обычным деловым разговором. Такие данные приводит портал Зарплата.ру, проведя опрос среди 850 горожан и 200 представителей местных компаний, суммарно опросили более тысячи человек.

Однако большая часть судится по этому поводу не будет
Томички почти не боятся харрасмента

Судя по данным опроса, примерно 44% всех опрошенных признались, что никогда не слышали такое слово как «харассмент» и даже не догадываются о его значении, а 35% респондентов знают об этом только в общих чертах. Примерно 21% опрошенных с уверенностью заявили о том, что знакомы с этим понятием.

При этом 35% жителей Томска отметили, что сталкивались с проявлением харассмента на рабочем месте в свой адрес. Около 4% горожан когда-либо были свидетелями подобного поведения в адрес коллег. Интересно и другое - 61% опрошенных томичей никогда не сталкивались с домогательствами на сексуальной почве на работе. Примерно 57% жителей города уверены, что с домогательствами на рабочем месте нужно разбираться на законодательном уровне, а 16% считают, что домогающегося сотрудника нужно уволить без разговоров, а еще 8% настаивают на том, что достаточно с ним просто поговорить. 19% томичей отметили, что ничего в подобных ситуациях предпринимать не нужно, и участники конфликта разберутся сами.

В случае если томичи подвергнутся домогательствам в офисе, 27% из них будут требовать увольнения пристающего сотрудника, 21% подадут на него в суд, 6% уволятся сами, а 12% ничего не будут делать в надежде, что ситуация сама нормализуется. Около 34% опрошенных инициируют публичное разбирательство с участием всего коллектива.

Среди работодателей мнения следующие - около 53% томских работодателей заявили о том, что если кто-то из сотрудников придет к ним с жалобой на домогательства коллеги, они обойдутся строгим разговором с участниками конфликта, 6% ничего не будут предпринимать, 17% уволят агрессора. А 24% представителей компаний рассказали, что в таком случае инициируют разбирательство, предусмотренное законом РФ.

Всего 3% работодателей уверены, что обычно в харассменте виновата сама жертва, 35% отметили, что всегда виноват тот, кто домогается, и ничего не может его оправдать. По мнению 62% респондентов, обычно нельзя винить кого-то одного, и нужно разбираться в ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру