Томское УМВД «презентовало» цифры мало совпадающие с реальностью

В регионе за два года количество умерших от паленого спирта выросло в три раза

Томское УМВД решило отчитаться о своей борьбе с контрафактным алкоголем. Для этого в медиа-центре «РИА-Томск» была собрана большая пресс-конференция. На ней выступил нынешний начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Томской области Анатолий Кривошеин. О нем мы уже не раз писали, когда освещали проблему борьбы с нелегальными игорными клубами (точнее почти полного отсутствия таковой, - прим.ред.). Что же полицейский нам сообщил на тот раз?

В регионе за два года количество умерших от паленого спирта выросло в три раза
Рынок контрафактного алкоголя в Томской области огромен

Вроде бы есть внушительные успехи за три года, - томская полиция изъяла более 240 тысяч литров контрафактного алкоголя. За 2017 год было изъято 50 тысяч литров, в 2016-м – 180 тысяч, за 2018 годы изъяли кратно меньше контрафакта – всего 10 тысяч литров.  С чем же связано такое резкое падение объемов изъятого суррогатного алкоголя, почти в 18 раз, по сравнению с 2016 годом, и в 5 раз, по сравнению с прошлым? По словам Анатолия Кривошеина, этому поспособствовали новые меры по борьбе с нелегальным алкоголем, принятые в 2015 году. Так, в 2016 году полиция смогла провести оперативные мероприятия, в ходе которых были выявлены крупные склады, где хранились десятки тысяч литров поддельного алкоголя.

-Предпринятые меры позволили пресечь каналы поставки, - заявил Анатолий Кривошеев, - большую работу провели с линейным отделом УМВД на транспорте. Если раньше мы констатировали, что большая часть алкоголя попадет железнодорожным транспортом, то теперь это нереально. Теперь контрафакт перевозят из соседних регионов автомобильным транспортом, мы с этим тоже боремся.

Между тем цифры говорят несколько иное. Например, известно, что в Томской области ежегодно от отравления алкоголем в 2014-2016 гг. умирало по 70-80 человек. В 2016 году в регионе зарегистрировали 385 случаев отравления, из них 76 человек умерли. В 2017-2018 гг., показатели ухудшились, за 2017 год от отравлений умерло 238 человек(!), рост более чем в 3 раза, за 2018 год статистики пока нет. Так что то, что количество алкогольных суррогатов в Томской области реально уменьшилось, скорее всего, неправда, - статистика тех же отравлений не подтверждает уменьшения контрафакта.

Некоторые участники алкогольного рынка оценивали российский рынок суррогатов в 700 млн. литров в год, что сопоставимо с официальным рынком водки – 996 млн. литров. И почему вдруг, он должен был сократиться в Томской области, да еще почти в 20 раз, на это может ответить разве что Анатолий Кривошеев. По количеству изъятого контрафактного алкоголя область в 2016 году находилась на четвертом месте в России. По словам начальника комитета по лицензированию Томской области Александра Деева за 2016 год в регионе изъяли более 411 тысяч литров контрафактного алкоголя (а не 180 тысяч, как сообщил Кривошеев - прим.ред.). Так что ничего тут за последние три года по факту не изменилось, да и не могло измениться. И если полицейские бодро рапортуют нам об таком резком падении изъятого контрафактного алкоголя за все это время, то объяснение может быть только одно, - они резко сократили свою работу в этом направлении, поэтому в их отчетах и появилось падение показателей почти в 18 раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру