Томская прокуратура вскрыла новые махинации Николайчука, Каплунова и Оккеля

Дело с передачей озера Щучье в муниципальную собственность, может иметь уголовные перспективы

Томская межрайонная природоохранная прокуратура вскрыла интересный факт махинаций, допущенных прежним руководством Томского района и мэрией Томска, восемь лет назад. Речь идет о передаче федерального объекта, озера Щучье, в муниципальную собственность. Всё произошло в рамках строительства Левобережной дороги в окрестностях Тимирязевское. Теоретически этот факт может иметь очень неприятные последствия для двух бывших томских чиновников, если конечно, все снова не спишут «за давностью лет» …

 Дело с передачей озера Щучье в муниципальную собственность, может иметь уголовные перспективы
Озеро Щучье может потянуть на дно очень многих....

Проверкой прокуратуры, в частности, было установлено, что еще в 2010 году администрацией Томского района для строительства Левобережной объездной дороги для нужд Томска был образован и передан в пользование департаменту капитального строительства администрации uорода Томска земельный участок площадью 97 тысяч квадратных метров. В границах сформированного земельного участка располагалось озеро Щучье, которое находилось в федеральной собственности. Этот факт, в силу положений земельного и водного законодательства исключал его передачу любым другим лицам, в том числе в собственность администрации города. Озеро Щучье – водный объект длиной 352,4 м и шириной 66,2 м занимает значительную часть территории, предназначенной для строительства транспортной развязки. Сложившаяся ситуация создала возможность произвольного использования водоема, - считают прокуроры, - что свидетельствует о нарушении прав государства и равный доступ к природным ресурсам.

В настоящее время межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в Томский районный суд исковое заявление о признании образования земельного участка в окрестностях села Тимирязевское незаконным, а зарегистрированных в ЕГРН права собственности на озеро со стороны мэрии города и департамента капитального строительства - отсутствующими.

Кроме этого внесено представление нынешнему главе Томского района с требованием устранить грубые нарушения закона при формировании земельного участка вместе с озером, находящимся в федеральной собственности. Внесли представление и начальнику областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в связи с непринятием мер, по поводу обращений на этот счет в департамент.

Кто же передал озеро в собственность города? Люди, хорошо известные всем томичам, более того, против которых возбуждали уголовные дела.

Напомним, в 2010 году мэром Томска был Николай Николайчук, главой Томского района являлся Анатолий Каплунов (в октябре этого же года сменил ныне бывший глава района, Владимир Лукьянов). Должность руководителя департамента капитального строительства города занимал Владимир Оккель (ушел со своего поста в декабре). Между тем, незаконная передача федерального объекта в муниципальную собственность, вполне может подпасть под такие статьи УК РФ, как «халатность», «превышение должностных полномочий», «злоупотребление» таковыми. В этом смысле весьма «подозрительны» действия и тогдашнего губернатора Томской области, Виктора Кресса, ведь без его ведома такое вряд ли могло случиться. Более того, он был тогда главным «лоббистом» строительства Левобережной дороги. Только вот будут ли главных действующих лиц привлекать к ответственности – непонятно, прошло уже 8 лет. По закону – следовало бы, иначе все действия природоохранной прокуратуры будут ударом в пустоту…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру