Вместо снегоуборщиков в Томске покупают «плазмы»

Мэрия города закупает новый светодиодный экран почти за шесть миллионов рублей

Мэрия Томска решила купить и поставить в городе новый светодиодный экран в рамках благоустройства пешеходной зоны на площади Новособорной почти за шесть миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте государственных закупок.  Информация вызвала повышенный резонанс в интернете. Зачем нам «плазма» для развлечений, пока город элементарно не чищен – недоумевают они…

Мэрия города закупает новый светодиодный экран почти за шесть миллионов рублей

Между тем, если верить сайту закупок, администрация Томска объявила аукцион на поставку светодиодного экрана в рамках выполнения работ по благоустройству пешеходной зоны площади Новособорной по улице Советской и переулку Томскому. Непосредственным заказчиком является городской департамент дорожной деятельности и благоустройства. Максимальная цена контракта составляет 5,82 миллиона рублей. Деньги на это будут взяты из бюджета Томска, федерального и областного бюджетов.  Победитель торгов должен будет установить на площади светодиодный уличный экран, который можно будет передвигать. Вес экрана не должен превышать 950 килограммов, высота — 4,9 метров, ширина — 7,7 метра. Вместе с экраном победитель аукциона должен будет осуществить поставку компьютера, мыши, клавиатуры, монитора, источника бесперебойного питания, комплекта оптического оборудования.

К чему все это украшательство города светодиодными экранами за миллионы рублей (летом этого года в Томске уже ставили точно такой же экран на нижней террасе Лагерного сада) - никто в администрации вразумительно сказать не может. Подавляющее количество томичей в местном интернет-пространстве оценивает затраты подобного рода запредельно бессмысленными и нерациональными, «пиром во время чумы». В условиях беспомощности местных служб перед банальными снегопадами, что не раз приводило к коллапсам, более рационально выглядели бы новые расходы на покупку снегоуборочной техники, включая мини-тракторы для работы внутри кварталов и дворов. Однако, как мы видим, приоритеты у томской мэрии совсем иные - поставить в городе побольше гигантских экранов, на которых за деньги бюджета потом начнут катать «социальную рекламу» от той же администрации…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру