Томскому аэропорту, возможно, присвоят имя выдающегося инженера-конструктора Николая Камова

В выборе имени для аэропорта приняли участие около 70 тысяч томичей

В Томске стали известны предварительные итоги конкурса по переименованию аэропорта, расположенного в Богашево. Ему присвоено имя известного конструктора вертолетной техники Николая Камова. Фамилия последнего ненамного, но обошла конкурентов – космонавта, дважды героя Советского союза, Николая Рукавишникова, и известного местного хирурга Андрея Савина.

В выборе имени для аэропорта приняли участие около 70 тысяч томичей
Имя конструктора вертолетной техники Николая Камова теперь будет носить томский аэропорт

В выборе имени для томского аэропорта приняли участие около 70 тысяч человек. Лидер мнений среди голосовавших был понятен давно, за кандидатуру авиаконструктора Николая Камова было отдано 28 тысяч 745 голосов. С отрывом в 275 голосов за ним шла фамилия Николая Рукавишникова, за Андрея Савина проголосовали чуть больше 12 тысяч человек. Голосование за кандидата осуществлялось на сайте «Великиеимена.рф», а также через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», по телефону горячей линии и заполнив анкету в волонтерских пунктах.

Примечательно то, что параллельно с этим голосованием тысячи томичей выступили против инициативы по переименованию аэропорта в Богашево. Была даже создана петиция против этой инициативы в интернете на сайте chahge.org, ее участники набрали несколько тысяч голосов. Противники переименования аэропортов настаивали на полной бессмысленности самой этой идеи, и ненужных тратах государственных денег на топонимику. Теперь придется ведь вносить изменения в многочисленные указатели, карты, официальные документы, Градостроительный атлас города. Голос противников никем услышан не был, никто из местных властей не обратил на сам факт их существования никакого внимания.

Инженер-конструктор Николай Камов родился в Иркутске, но в 15 лет, в 1918 году, был принят в Томский технологический институт, где окончательно принял решение заниматься авиастроением. В томском университете он проучился 5 лет. Интересно, но на его родине, в Иркутске отказались от участия в конкурсе по выбору имени для аэропорта. Местные власти объявили, что вопрос об этом будет решаться после постройки нового терминала аэропорта.

Напомним, в 2018 году в рамках проекта «Великие имена России» 47 российским аэропортам будут присвоены имена выдающихся соотечественников, в ней приняли участие более 5 миллионов человек по всей стране. Имена, которые жители страны выберут в ходе голосования до конца ноября, дополнят официальные наименования аэропортов. В томский шорт-лист Общественная палата РФ поле предварительного отбора включила имена Николая Рукавишникова, Андрея Савиных и Николая Камова. Подведение окончательных итогов займет несколько дней, которые необходимы для обработки всех анкет, поступающих из регионов, и сведения статистики по всем платформам, на которых проводилось голосование. Победители конкурса будут объявлены 4 декабря в 19.00 в эфире телеканала «Россия-1».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру