Расчленителю Александру Альтапову грозит до 20 лет колонии строгого режима

Обвиняемый в убийстве 20-летней томички Виктории Повесьмы признан виновным судом присяжных

Стали известные кое-какие подробности в деле зверского убийства 20-летней студентки Виктории Повесьмы, произошедшего летом прошлого года, в котором обвиняется житель Томска, Александр Альтапов. Суд присяжных, как сообщает сайт областной прокуратуры, признал мужчину виновным в изнасиловании и убийстве девушки. Сам Альтапов вину в убийстве и изнасиловании не признает, хотя ранее свою виновность не отрицал.

Обвиняемый в убийстве 20-летней томички Виктории Повесьмы признан виновным судом присяжных
Александра Альтапова ждут долгие годы лишения свободы

Присяжные заседатели признали доказанным фактом то, что 30 июля 2017 года, 30-летний Александр Альтапов, заманил Викторию Повесьму к себе в квартиру, там ее избил, после чего против ее воли и согласия дважды изнасиловал, а когда девушка пригрозила сообщить о случившемся в полицию, испугавшись ответственности, задушил ее. Решив избавиться от трупа, томич расчленил его при помощи ножа и ножовки в ванной комнате своей квартиры. После этого подсудимый упаковал части тела по мусорным мешкам, которые разбросал в различных частях Томска. Позже голову погибшей обнаружили на берегу озера в Ботаническом саду, после чего началось следствие и подозреваемый был быстро пойман.

В суде, в отличие от предварительного следствия, Александр Альтапов своей вины не признал. На процессе он настаивал на своей непричастности, в частности, заявлял о том, что оказался лишь случайным свидетелем убийства, совершенного другим лицом, и лишь помогал ему избавиться от тела. Кого Александр имел ввиду – пока неизвестно, но по всей видимости, мужчина говорил о своей сожительнице, присутствовавшей в момент убийства Виктории Повесьмы в квартире. Позже против нее возбудили уголовное дело по факту укрывательства убийства. Ее причастность к убийству и расчленению тела Виктории Повесьмы остается невыясненной. Что в тот день произошло в квартире так до сих пор точно и неизвестно, все судебные процессы проходят в закрытом режиме.

В свою очередь государственные обвинители Андрей Еремин и Елена Князькова путем грамотного представления и анализа доказательств убедили коллегию присяжных в виновности подсудимого. Преступник признан не заслуживающим снисхождения. Теперь профессиональному суду предстоит решить вопрос о наказании, которое понесет подсудимый. Учитывая статьи уголовного кодекса, которые ему вменяют, - убийство и убийство, сопряженное с изнасилованием, а также его недавние судимости, Александру Альтапову грозит до 20 лет колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру