Байдали не присудили даже штрафа, который явно есть с чего заплатить…

«Выдающийся» экс- проректор ТПУ получил три года условно

Завершился скандальный судебный процесс в отношении бывшего проректора ТПУ и экс-директора Института кибернетики Сергея Байдали. Кандидата наук обвиняли в мошенничестве, хищении государственного имущества на три миллиона рублей, с использованием своего служебного положения. Как и предполагалось, преподаватель отделался «легким испугом», так как ранее признал свою вину, выплатил ущерб и пошел на полный контакт со следствием…  

«Выдающийся» экс- проректор ТПУ получил  три года условно
Сергей Байдали отделался легким испугом

В течение предварительного следствия и суда, свою вину Сергей Байдали также признал в полном объеме, и выплатил весь причиненный им ущерб в размере 3 миллионов рублей. Поэтому судья решил не выбирать реального срока наказания для «вузовского коррупционера», и приговорил бывшего проректора вуза к 3 годам условно, с испытательным сроком наказания. С него был снят режим домашнего ареста. Пока приговор суда не вступил в силу. Никакого многомиллионного штрафа п преподаватель по каким-то причинам не получил, хотя он ожидался.  

Продолжит ли Байдали свою работу в Политехе – пока не ясно, но это вполне возможно, так как до самого недавнего момента он был одним из перспективных ученых ТПУ. Сергей Байдали является кандидатом технических наук, доцентом кафедры электроники и автоматики физических установок. В свое время его даже рассматривали возможным кандидатом на пост ректора. С сентября 2017 года по август 2018 он был проректором по научной работе и инновациям вуза, директором Института Кибернетики. За все время работы в вузе ученый стал соавтором 67 научных опубликованных работ и даже изучал знаменитый «бозон Хиггса» с участием соавторов. В 2011 году был занесен в Галерею Почета ТПУ как особо отличившийся в профессиональной и общественной деятельности сотрудник вуза. Учитывая заслуженные регалии, в вузе преподавателя могут «взять на поруки».

 

 

Вместе с тем, напомним, Сергей Байдали за время работы в вузе стал учредителем следующих компаний - ООО «Сайтмонтаж», ООО «Пекэкстор», ООО «Остом», ООО ПТЦ «Растр», также входил в совет директоров ОАО «Томский международный деловой центр «Технопарк». В той или иной мере с ним и его родственниками были связаны следующие фирмы - ООО «КН», ООО «Меркадо», ООО «Моби-карт», ООО «Сириус Т», ООО «Сибриал», ООО «Астром», ООО «Прогресс-полимер», ООО «СВ-Холдинг». Все эти компании регистрировались, в том числе, на родного брата Сергея Байдали, Константина Байдали, его жену Кристину Байдали и мать Тамару Байдали. Среди всех этих компаний наиболее интересной была деятельность фирмы ООО «Сайтмонтаж». Сергей Байдали владел ею совместно с братом Константином, мамой, неким Эдуардом Андреевым, и Татьяной Данченко. Директором фирмы являлся Сергей Самойлов. Именно она была бенефициаром во многих гос.закупках, связанных как с ТПУ так и с другими государственными конторами и фирмами, например с такими как ТГУ, ТГАСУ, «Транснефть», «Томскгазпром», «Ростелеком», «Сбeрбанк» и т.д. С ней заключили множество контрактов на десятки миллионов рублей.  Через все эти и многие другие контроры в год проходило буквально сотни миллионов рублей. Много вопросов было и относительно предельно странных хоздоговоров ТПУ с ПАО «ФСК ЕЭС», к которым в качестве исполнителей привлекались компании АО «НТЦ ФСК ЕЭС», ООО «НИЦ РСК», ООО «СКП-Электроникс». Правда, все эти финансово-хозяйственные операции так и не получили должной оценки со стороны правоохранительных органов. Никто из сотрудников СУ СК РФ по Томской области не заинтересовался ими и никаких новых фигурантов в деле так и не появилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру