В Томске осуждена группа аферистов, обманувшая десятки пенсионеров

«Лжекоммунальщики» выманили у томичей более 600 тысяч рублей

В Томске осудили группу «лже-коммунальщиков», которые целенаправленно ходили по квартирам, и фактически похищали средства у пенсионеров, украв в общей сложности около 600 тысяч рублей. Все участники ОПГ получили по 4 года колонии, так как во всем сознались и частично выплатили весь нанесенный ими ущерб. Томичи работали несколько лет и обманули десятки человек.

«Лжекоммунальщики» выманили у томичей более 600 тысяч рублей
Аферисты обманули десятки томских пенсионеров

По материалам дела, двое томичей представлялись работниками коммунальных служб и ходили по квартирам пожилых людей. После этого один из аферистов отвлекал внимание хозяина квартиры, а второй похищал деньги, если видел их в своем поле зрения. В других случаях мошенники объявляли, что пенсионерам положена субсидия из Пенсионного фонда, выдавали купюры из «банка приколов» и брали сдачу настоящими деньгами.

Томичи совершили десятки преступлений на суммы от 500 до 180 тысяч рублей, на общую сумму в 600 тысяч рублей (точная сумма вряд ли может быть установлена, как и количество эпизодов, - прим.ред.). После ряда краж, на них родственники пенсионеров подали заявления в полицию, было возбуждено уголовное дело, начались проверки. Через несколько месяцев граждан задержали. После задержания оба признали свою вину.

С учетом некоторых потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании для подсудимых, частичного добровольного возмещения ущерба, явок с повинной, а также фактических обстоятельств совершенных преступлений, их способ, роль участия каждого из подсудимых, судом было назначено наказание в виде лишения свободы на четыре года каждому из подсудимых.

Коме того, удовлетворены гражданские иски по взысканию оставшихся сумм похищенных средств. Пока приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Это далеко не первый инцидент с подобными группами и мошенниками, действующими в Томске. Их было за последние годы более чем достаточно. Одну группу разоблачали и задерживали, и тут же ей на смену приходила другая, еще более изощренная, но действовавшая по схожему алгоритму. Наверное, полностью от них не избавиться никогда. Единственное, что можно сделать – объяснять старикам, чем чреваты подобные встречи и контакты, что нужно гнать аферистов сразу же и не вступать с ними ни в какие дискуссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру