Казенное «Первомайское ДРСУ» разграблено и уничтожено

Как в Томске банкротят государственные компании и наживаются на этом

В Томской области третий год продолжается процесс банкротства известного предприятия, ОГУП «Первомайское ДРСУ». Суммарно его долги составляют уже более 90 миллионов рублей, в настоящее время идет процесс распродажи имущества. Основные долги предприятия – перед фирмой ООО «Ремстройснаб», более 29 миллионов рублей и «Российским Сельскохозяйственным Банком», свыше 26 миллионов рублей.

Как в Томске банкротят государственные компании и наживаются на этом
Активы «Первомайского ДРСУ» переходят в частные руки

Посмотрим на структуру этих долгов. Огромную часть задолженности «Первомайское ДРСУ» имеет перед томской фирмой ООО «Ремстройснаб», которой владеет бизнесмен Геннадий Шабалов. История образования этих долгов весьма впечатляющая. В 2014-2015 гг. компания «Ремстройснаб» постоянно привлекалась «Первомайским ДРСУ» в качестве субподрядчика и поставщика инертных материалов для ремонта районных дорог. Привлекалась на весьма невыгодных условиях – по какой-то причине бывший директор ДРСУ Евгений Жигайлов составлял с частной фирмой буквально кабальные договора. Согласно одному из них, ДРСУ взяло у «Ремстройснаба» кредит на 4 миллиона рублей на поставку песчано-гравийной смеси, под чудовищную процентную ставку.

Например, ДРСУ как поставщик обязалось за пользование коммерческим кредитом уплачивать проценты из расчета 0,2 % за каждый день, на сумму предварительной оплаты, со дня получения этой суммы от покупателя до дня передачи товара, либо возврата денежных средств. При просрочке поставки продукции покупатель обязался уплатить поставщику пени в размере 0,2 % от суммы договора за каждый день просрочки платежа. То есть кредит в размере 4 миллиона рублей «Ремстройснаб» выдал под 70% годовых, а с учетом всех штрафных пени, и под все 140%. Конечно же, «Первомайское ДРСУ» все сроки просрочило, ПГС не был поставлен, из-за чего предприятию пришлось вернуть «кредит», выплатив проценты по нему, да еще оплатив штрафные пени. Этот договор впоследствии опротестовала налоговая служба в арбитражном суде, но сколько таких сделок с ДРСУ было заключено вообще? Известно лишь о том, что «Первомайское ДРСУ» выплатило в 2015-2017 гг. «Ремстройснабу» более 66 миллионов рублей, да еще и осталось должно компании более 29 миллионов. Компания выплачивала деньги, уже находясь в процедуре банкротства, благодаря решениям арбитражного управляющего (позже он был отстранен от исполнения своих обязанностей, - прим.ред.).

Личность Шабалова интересна тем, что ранее он был директором компании ООО «Стройснабкомплект». В числе ее учредителей встречаем томичку Альфинур Сафину, проживающую в местном элитном поселке Апрель. Чем же она интересна? Тем, что сейчас именно она активно скупает имущество находящегося в банкротстве «Первомайского ДРСУ», причем за бесценок. Это вдвойне любопытно, учитывая то, что в феврале этого года было создано коммерческое ООО «Первомайское ДРСУ», зарегистрированное все в том же селе Первомайское, но на другой улице. Его собственник и владелец…- все та же Альфинур Сафина. Она и скупает все имущество обанкроченного государственного предприятия, более того на пустом месте создает новое. И как не странно эта фирма уже начала получать подряды на ремонт дорог со стороны администрации Первомайского поселения и… «Областного ДРСУ». Так что идущее с 2014 года банкротство «Первомайского ДРСУ» явно имеет все признаки фиктивного, с целью заработать на нем и перекачать некогда, по сути, государственные активы в чью-то частную лавочку за бесценок. Именно таким образом в Томской области были угроблены десятки государственных предприятий, на их останках были позже созданы частные фирмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру