Цены в маршрутках поднимут «в интересах томичей»

В Томске в 2019 году проезд подорожает до 30 рублей

В Томске в новом году может подорожать проезд в общественном транспорте, - с 18 до 30 рублей. Томский автотранспортный союз уже внес такое предложение в администрацию города. Владельцы маршрутов хотя повысить проезд до 30 рублей для взрослых и детей, и установить тариф в 25 рублей для пассажиров пенсионного возраста. Кроме того, предлагается установить вечерний тариф в размере 35 рублей. Предложение вызвало предсказуемую реакцию, - томичи стали возмущаться, ведь цена подымается почти на 40%.

В Томске в 2019 году проезд подорожает до 30 рублей
Цены на проезд в общественном транспорте вновь подымутся

В качестве обоснования для повышения размера оплаты проезда перевозчики указывают необходимость оснащения автобусов тахографами (это предусмотрено федеральным законодательством, - прим.ред.). Так для оборудования тахографом одной единицы транспорта и обеспечения его работы, по информации перевозчиков, необходимо свыше 70 тысяч рублей в год. Соответственно, для оснащения 30 автобусов потребуется 2 млн 100 тысяч рублей. Кроме того увеличилась стоимость расходных материалов и ГСМ.

В мэрии Томска уже рассмотрели предложение, и по всей видимости, готовы пойти на встречу. В частотности, об этом говорит тональность обсуждения темы городскими чиновниками. В департаменте городского хозяйства на днях состоялась встреча администрации с представителями маршрутного бизнеса. Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся изменения тарифа на проезд, в том числе, в вечернее время. Также речь шла об обязательном введении безналичной оплаты и возможности появления в Томске единого проездного билета на все виды пассажирского транспорта. 

-Вопрос о пересмотре тарифа на проезд в Томске не рассматривался в течение двух лет, - заявил начальник управления муниципального заказа и тарифной политики Андрей Комогорцев, - за этот период серьезно изменилось действующее законодательство, в том числе, по пассажироперевозкам в общественном транспорте, требования к подвижному составу и его оборудованию. Меняется и налоговое законодательство... Все изменения рассматриваются в комплексе в рамках действующей инфляции и будут учитываться при расчете экономически-обоснованного тарифа по всем видам транспорта. Администрация Томска в числе основных требований к перевозчикам оставляет сохранение льготных условий на проезд ряда категорий горожан – пенсионеров, ветеранов, тружеников тыла и других.

Лояльно к маршрутному бизнесу настроен и заместитель мэра Владимир Брюханцев. Чиновник сообщил, что при заключении действующих муниципальных контрактов перевозчики выполнили почти все требования администрации Томска - обновили подвижной состав, оборудовали голосовые информаторы в салонах автобусов, уменьшили время ожидания транспорта на остановках. Следствием стало снижение количества обращений горожан по вопросам качества работы маршрутных автобусов.

-Мэром Томска Иваном Кляйном перед нами поставлена задача максимально учесть интересы горожан, пользующихся услугами общественного транспорта,- считает Владимир Брюханцев, - мы обсудили предложения перевозчиков и вопрос введения вечернего тарифа, который инициировали сами томичи. Приоритетным для нас остается мнение горожан.

Правда, о наличии или отсутствии кондукторов в автобусах (их как не было, так и нет) заммэра почему-то не сказал ничего. Окончательное слово тут за мэром города, который и должен подписать постановление о повышении проезда в общественном транспорте. Но учитывая настрой его заместителя и других городских чиновников, вопрос, скорее всего, уже решен. Цены подымут, в интересах всех нас, разумеется. Что по этому поводу думает сам народ, никого уже не интересует. Выборы давно закончились и до следующего раза, когда о томичах снова «вспомнят», впереди еще несколько лет…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру